На главную региона
Коммерсантъ FM
обновлено 16:04

Сотрудники одного из оборонных предприятий Нижнего Новгорода получили повестки

Военная прокуратура разослала на предприятия оборонно-промышленного комплекса письма с просьбой незамедлительно информировать о случаях, когда военкоматы вручают повестки работникам заводов, включенных в перечень Минпромторга, и имеющим бронь. Копия уведомления имеется в распоряжении «Ъ-Приволжье». Уведомление разослали в связи с тем, что такие случаи на предприятиях уже имели место.

Как выяснил «Ъ-Приволжье», в одном из институтов семи сотрудникам вручили повестки. Однако в организации им выдали справки о брони, и они не пошли в военкомат. Еще на одном заводе, производящем радиолокационную технику, сотрудника звонком вызвали в военкомат и забрали военный билет, уведомив о том, что ему предстоит поехать на сборы. На предприятии также выясняют законность этих действий, учитывая, что их сотрудник не получил официальной повестки и может иметь бронь как необходимый для производства специалист.

Частичную мобилизацию объявили в России 21 сентября. Сотрудников организаций оборонно-промышленного комплекса привлекать не будут. Вероятно, что прецеденты с вручением повесток сотрудникам предприятий ОПК обусловлены устаревшими данными и отсутствием актуального учета военнообязанных в комиссариатах. Чтобы актуализировать сведения, нижегородцев-резервистов просят добровольно явиться в районные администрации или районные военкоматы.

Наталья Алексеева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...