В Свердловской области за год ухудшилось качество воздуха
В Свердловской области за год резко ухудшилось качество воздуха, следует из распоряжения о докладе «О состоянии окружающей среды на территории Свердловской области в 2021 году», опубликованном на сайте правительства региона. Относительно 2020 года уровень загрязнения воздуха в Нижнем Тагиле изменился с высокого до очень высокого, в Екатеринбурге и Краснотурьинске — с низкого до высокого. Как говорится в документе, изменение уровня загрязнения воздуха связано с ужесточением нормативов СанПиН.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу увеличились на 0,05% по сравнению с 2020 годом и составили 784 тыс. т. Из них 32,9% выбросов произвели предприятия по обеспечению электрической энергией, газом, паром и кондиционированием воздуха, 22,2% — предприятия по металлургическому производству и 16,2% — по добыче металлургических руд.
В Свердловской области влиянию социально-гигиенических факторов подвержено 78,8% населения. В условиях комплексной химической нагрузки проживает 75,6% населения, что почти на 1% больше, чем в 2020 году. Среди основных загрязнителей выделяют взвешенные вещества, различные виды пыли и диоксид азота.
Загрязнение атмосферного воздуха влечет за собой риски дополнительной смертности в связи с воздействием тонких фракций пыли и диоксида серы, а также вероятность появления неблагоприятных эффектов при остром и хроническом воздействии диоксида азота на органы дыхания и систему крови.
Ранее сообщалось, что Свердловская область получит 1,6 млрд рублей на снижение загрязнения окружающей среды, из которых 520 млн руб. направят в 2022 году, 1,1 млрд руб. — в 2023-м. Соответствующее распоряжение в мае подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

