«Химки» поразила тренерская болезнь

Подмосковный клуб крупно проиграл «Сочи»

На старте седьмого тура чемпионата России по футболу «Сочи» одержал убедительную победу над «Химками» со счетом 4:1. И если черноморцы с 13 очками поднялись на несколько ступенек вверх, то подмосковная команда, недавно зачем-то сменившая главного тренера, потерпела уже третье поражение подряд и постепенно спускается вниз.

Перед основной программой седьмого тура, что называется, на разогреве выступали «Сочи» и «Химки». Несмотря на то что команды разделяли всего три пункта, хозяева стадиона «Фишт» выглядели явными фаворитами. Все дело в том, что химчане, выдавшие отличный старт, затем потерпели два поражения подряд с общей разницей 1:6. И очевидно, что виной тому стала совершенно необъяснимая с точки зрения спортивных показателей отставка Сергея Юрана.

Назначение на пост главного тренера Николая Писарева вызвало системный сбой, и компьютер подмосковного клуба завис на отметке в семь очков.

А перед выездом на Черное море новый наставник «Химок» еще и заболел, так что в его отсутствие оперативное руководство осуществлял Андрей Сосницкий.

Нынешний «Сочи» по сравнению с самим собой образца прошлого сезона, когда он завоевал серебряные медали, конечно, тоже сдал. В этом чемпионате черноморцы уже два раза по-крупному влетели ЦСКА и «Спартаку». Да и в предыдущем туре они едва не уступили «Ростову», ведя до 83-й минуты 2:0. Спасибо их вратарю Денису Адамову, отразившему два пенальти, в том числе перед финальным свистком. К тому же в той встрече «Сочи» потерял основного опорника Викторьена Ангбана, причем надолго, так как у него диагностирован полный разрыв крестообразной связки колена. А ведь ранее из строя выбыл и его коллега по амплуа Ибрагим Цаллагов. И все же сбившиеся с игрового ритма «Химки» Кристиан Нобоа и компания, казалось, должны были побеждать без особых проблем.

Химчане удивили выбором стартового состава, в котором не оказалось, наверное, лидеров их группы атаки Резиуана Мирзова и Александра Ломовицкого.

Вместо них с первых минут вышли Аяз Гулиев и Илья Садыгов. Лучше от этих перестановок не стало. Впереди у гостей ничего не проклевывалось, а вот «Сочи» быстро соорудил первый голевой момент. Нобоа по эпизоду сыграл на позиции центрфорварда и головой замыкал передачу с левого фланга. Голкипер Илья Лантратов спас «Химки», но и он был бессилен, когда защитник Александр Филин на ровном месте привез пенальти, засадив локтем по голове Тимофею Маргасову. Нобоа с пенальти открыл счет, и что-то подсказывало, что такими темпами хозяева до перерыва могут забить еще парочку.

В принципе пострадавший Маргасов имел идеальную возможность, чтобы добить мяч в сетку после блокировки удара Артура Юсупова. Может, легкая контузия помешала сориентироваться в пространстве, и он не попал в створ. Затем снова гостей подтащил Лантратов, когда тот же Юсупов попытался поразить ближний угол. А вскоре окровавленный Маргасов немного поправил прицел и угодил уже в штангу. Он вообще очень активно лез в штрафную площадь «Химок» и под конец первого тайма заработал второй пенальти. Хотя у VAR, по всей видимости, возникли сомнения в справедливости этого 11-метрового, главный арбитр Василий Казарцев свой вердикт не изменил даже после видеопросмотра. И опять Нобоа отличился с «точки». К тому же Казарцев накинул к первой половине девять минут, и «Сочи» успел огорчить соперника в третий раз. Георгий Мелкадзе очутился абсолютно один под воротами и технично подставил ногу под прострел слева.

По такой игре второй тайм представлялся пустой формальностью. И «Химки» по-прежнему не подавали сколь-нибудь заметных признаков жизни, тем не менее сумели реализовать стандарт.

Илья Камышев поборолся в штрафной с Артемом Мещаниновым и продавил центрального защитника «Сочи». Похоже, тот, как и в матче с «Ростовом», отметился автоголом. Это произошло на 58-й минуте, однако хозяева тут же могли как минимум восстановить разницу. Владислав Сарвели заставил Казарцева поставить третий пенальти в ворота гостей, но Нобоа уже устал бить 11-метровые и залепил в перекладину. Да и Мелкадзе откровенно пожалел химчан, когда загубил выход один на один с вратарем и еще с добиванием. Впрочем, черноморцы все-таки воспользовались слабостями химкинской обороны, и Сарвели отправил мяч в пустые ворота после паса от Никиты Бурмистрова. Одержав крупную победу — 4:1, «Сочи» с 13 очками поднялся с седьмого на четвертое место. А вот «Химкам», видимо, предстоит как-то решать тренерский вопрос.