«Амур» вытеснит «Зауралье» из плей-офф

В минувший вторник вечером в Хабаровске прошел очередной матч чемпионата страны в восточном дивизионе высшей лиги. Идущий третьим в турнирной таблице местный «Амур» принимал команду «Зауралье» (Курган), претендующую на выход в плей-офф, и одержал победу со счетом 7:2. В ходе игры вратарь гостей получил в столкновении травму и был заменен. Вчера вечером команды провели повторную игру.
Войдя в тройку лидеров, хабаровский «Амур» давно застолбил себе место в плей-офф. Прибывшая на игру в Хабаровск курганская команда «Зауралье» занимает пограничное восьмое место в турнирной таблице, также позволяющее участвовать в плей-офф. Однако ее преследователи-конкуренты отставали всего на 2-3 очка, имея при этом соперников послабее. Поэтому «Зауралье» всерьез рассчитывало на очки в отчетном матче, но продержалось лишь один период.
Счет на 8-й минуте открыло первое звено хабаровчан — шайбу забросил Учайкин. И только за две минуты до перерыва защитник гостей Баркунов, выступавший за «Амур» в суперлиге в 2002 году, отыграл этот гол кистевым броском со средней дистанции.
Во втором периоде «Амуру» хватило считанных секунд, чтобы снова выйти вперед — отличился Кузнецов. Развил успех Юдников при содействии защитника Толкунова (28-я минута). В дальнейшем игра шла с перевесом хозяев, но перевести его в разгром противника им удалось только в заключительной двадцатиминутке. Спустя 5 минут после ее начала в столкновении получил травму голкипер курганской команды Жульдиков, и его место в «раме» занял Петров. Дублера сумели пробить те игроки хабаровчан, которые за весь сезон шайб еще не забрасывали. На 50-й минуте это удалось защитнику Толкунову. А спустя 45 секунд — его коллеге Плотникову. Затем пришел черед капитана «Амура» Тарасова, которому ассистировали Юдников и недавно пришедший в команду защитник-бомбардир Гроть (53-я минута). Счет 6:1 также продержался недолго. Гости предприняли ряд выпадов в надежде спасти репутацию и забросили пару шайб, из которых арбитр встречи Бедарев засчитал лишь одну — ее провел Севастьянов (57-я минута). Через несколько секунд окончательный итог матча подвел точный бросок форварда хозяев Бондарева — 7:2 (1:1, 2:0, 4:1). Наставники команд признали итог закономерным, что подтверждается соотношением бросков по воротам — 43:20 в пользу хозяев.
Результат встречи не изменил положения команд, но поставил под серьезную угрозу участие «Зауралья» в плей-офф. Вчера вечером команды провели повторную игру, поражение в которой могло вывести курганский клуб из восьмерки претендентов. О ее результатах „Ъ“ сообщит завтра.