«Спартак» наиграл меньшинство

Красно-белые с трудом избежали поражения на старте чемпионата

В первом туре чемпионата России по футболу состоялись еще три матча, в том числе с участием ЦСКА и «Спартака». Армейцы дома уверенно переиграли «Урал» со счетом 2:0, одержав первую официальную победу под руководством нового главного тренера Владимира Федотова. А вот дебют наставника красно-белых Гильермо Абаскаля сложился не столь удачно. «Спартак» во встрече с «Ахматом» на выезде добился только ничьей — 1:1.

В субботней программе первого тура прежде всего было интересно посмотреть за тем, как стартуют в чемпионате традиционные претенденты на медали — ЦСКА и «Спартак». Тем более что оба столичных гранда в межсезонье сменили главных тренеров и вообще представляли загадку после различных пертурбаций в структуре клубов. Те же армейцы понесли ощутимые кадровые потери, которые не смогли компенсировать. Да и сложно восполнить практически одномоментный уход Марио Фернандеса, Юсуфа Языджи, Чидеры Эджуке и еще нескольких футболистов, достаточно важных как минимум для ротации. Пока все, что удалось сделать менеджменту красно-синих на трансферном рынке,— это приобрести защитника Милана Гайича и выкупить контракт Хорхе Карраскаля. Плюс снова пригодились вернувшиеся из аренды Федор Чалов, Константин Кучаев и даже Адольфо Гайч.

И состав, и результаты на предсезонке отнюдь не говорили о том, что ЦСКА подошел к началу чемпионата в полной боевой готовности. Тем не менее с первых минут стартового матча с «Уралом» красно-синие демонстрировали просто тотальное доминирование, которое вылилось в обилие голевых — и в том числе убойных — моментов. Счет могли открыть Чалов, Кучаев, Карраскаль, Гайич… Голкипер екатеринбуржцев Илья Помазун, кстати воспитанник ЦСКА, крутился в воротах, что называется, как белка в колесе, хотя чаще москвичи мазали сами. Мяч летел куда угодно, только не в створ, но под конец первого тайма Иван Обляков все-таки попал в угол, причем в эпизоде, который как раз вроде бы не таил особой опасности. Полузащитник удачно действовал на подборе и нанес удар в касание с линии штрафной площади. Впрочем, всего до перерыва хозяева пробили 22 раза, так что реализация у них была крайне низкая.

После перерыва игра уже выровнялась, и предголевые ситуации стали возникать у ворот Игоря Акинфеева. Армейцы рисковали упустить свое шаткое преимущество, однако укрепить его им помог Помазун. Вратарь допустил грубейшую ошибку при передаче, Чалов перехватил мяч и сразу отдал пас на Карраскаля, который обвел Помазуна и заставил того сфолить. Арбитр назначил пенальти, и пострадавший привел приговор в исполнение. Разница в два гола фактически гарантировала ЦСКА победу в первом официальном матче Владимира Федотова на посту главного тренера. Его новая команда должна была выигрывать, конечно, более крупно, но и так неплохо получилось — 2:0.

«Спартак» устами своего генерального директора Евгения Мележикова объявил, что нацеливается в новом чемпионате на золотые медали. Такой клуб, наверное, обязан ставить перед собой максимальные задачи, но все же недавнее поражение в Суперкубке от «Зенита» (0:4) показало, что красно-белые слишком далеки от этой цели. Пока даже приблизительно непонятно, на что способен их новый наставник Гильермо Абаскаль, который к тому же остался без поддержки спортивного директора Луки Каттани, инициировавшего приглашение 33-летнего испанца и на днях покинувшего команду. Да и по составу «Спартака» есть вопросы, особенно что касается центра обороны, просевшего после ухода Самюэля Жиго.

В Грозном спартаковская защита дала трещину уже на восьмой минуте, после того как вперед подключился защитник «Ахмата» Мирослав Богосавац. Серб ворвался в штрафную и предоставил право завершающего удара Александру Трошечкину. Казалось, гол неминуем, но москвичей спас вратарь Александр Селихов, а, скорее, Трошечкин откровенно простил их, загубив роскошный момент. Правда, вскоре и гости ответили хозяевам любезностью на любезность, когда Шамар Николсон, убегая один на один с голкипером Георгием Шелией, отпустил мяч. Николсон потом не использовал еще одну отличную возможность забить с фланговой передачи Антона Зиньковского, ударив головой выше перекладины.

Для «Спартака» было бы лучше, если бы он повел в счете, потому что на 41-й минуте новичок красно-белых Мацей Рыбус умудрился схлопотать сразу две желтые карточки за грубость и неспортивное поведение, что повлекло за собой удаление с поля. Более того, подопечные Абаскаля пропустили гол в раздевалку, не уследив за Артемом Тимофеевым при подаче углового. Так что первый же матч испанского специалиста в российском чемпионате складывался явно не самым лучшим образом. Да еще Квинси Промес в начале второго тайма промахнулся из выгоднейшей позиции метров с десяти после скидки Александра Соболева.

И все-таки гости продолжали сражаться, даже в меньшинстве больше владея инициативой. «Ахмат» тоже периодически остро контратаковал благодаря активности лучшего бомбардира прошлого первенства Гамида Агаларова, который пришел из «Уфы». В одном из эпизодов Селихов с помощью защитников насилу отбился от грозного нападающего. А вот отбиться от Виктора Мозеса грозненцам не удалось. Опытный нигериец вышел только на 78-й минуте, но успел отметиться яркой игрой, а главное — голом, да еще каким. Спартаковец элегантно обработал мяч, вылетевший из штрафной, грудью — и следующим движением с лета вогнал его в сетку. Тем самым Мозес принес команде ничью — 1:1, которую по такому матчу вполне можно считать положительным результатом для красно-белых.