«Химки» сыграли на выживание

А «Уфа» не удержалась в Российской премьер-лиге

По итогам стыковых матчей между представителями Российской премьер-лиги (РПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) право выступать в высшем дивизионе российского футбола на будущий год завоевали «Химки» и «Оренбург». Подмосковный клуб по сумме двух матчей ожидаемо одолел «СКА-Хабаровск», а уральская команда, забив решающий гол в компенсированное время на чужом поле, выбила из высшего дивизиона «Уфу».

Противостояние «Химок» со «СКА-Хабаровском» имело не только огромное значение с точки зрения ближайших перспектив обоих клубов, но и дополнительный психологический подтекст. Дело в том, что главный тренер подмосковного клуба Сергей Юран в конце февраля перешел в «Химки» именно из «СКА-Хабаровска», вызвав тем самым критику не только болельщиков хабаровчан, но и своих бывших подопечных. То есть у четвертой команды ФНЛ по итогам нынешнего сезона в данном случае присутствовала дополнительная мотивация, хотя имелась она, разумеется, и у Сергея Юрана. Ведь в случае неудачи «Химок» получалось, что вместо шага вперед в своей небогатой великими свершениями тренерской карьере он делал шаг назад. Да еще к тому же получая при этом болезненный удар по самолюбию от своей бывшей команды.

По итогам первой встречи в Хабаровске, завершившейся минимальной победой хозяев, «Химки» понесли потерю. За нецензурную брань в адрес представителя пресс-службы СКА был дисквалифицирован на два матча защитник Гиа Григалава. Рассматривал Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза и эпизод с толчком мальчика, подающего мячи из-за ворот, вратарем «Химок» Ильей Лантратовым. Но, поскольку судьи, находившиеся на поле, не увидели в действиях голкипера повышенной агрессии, а после окончания игры он принес свои извинения, в данном случае было решено ограничиться штрафом в 50 тыс. руб.

Большая часть сегодняшнего матча проходила в непогоду. В середине первого тайма на «Арену Химки» обрушился сильнейший ливень с градом, который по ходу игры возобновлялся еще пару раз и существенно подпортил состояние газона. Хозяева не то чтобы имели стопроцентное преимущество — скорее полностью контролировали ситуацию на поле, а счет открыли с пенальти, назначенного в самом начале игры, еще до дождя. После того как Александру Руденко наступили на ногу, точный удар с одиннадцатиметровой отметки нанес Денис Глушаков.

Гости настойчиво пытались отыграться, но успеха не достигли. А вот Резиуан Мирзов на самом финише первой половины игры удвоил преимущество химчан, которые провели быструю атаку. Не сложилось для футболистов «СКА-Хабаровска» и начало второго тайма, когда при розыгрыше углового Александр Долгов поразил ворота Владимира Сугробова в третий раз. За несколько минут до конца Мирзов крайне неудачно пробил еще один пенальти, но это уже не имело принципиального значения. «Химки» крупно победили — 3:0, оправдав надежды Сергея Юрана. А еще вслед за «Динамо», ЦСКА, «Локомотивом», «Спартаком» и «Торпедо», занявшим первое место в ФНЛ, они стали шестой командой из московского региона, которая выступит в следующем сезоне в РПЛ.

Чрезвычайно боевыми и эмоциональными получились и обе встречи «Уфы» с «Оренбургом». Первая из них, в Оренбурге, завершилась результативной ничьей — 2:2. Казалось, что после этого башкирскому клубу удастся отстоять место в высшем дивизионе, но не тут-то было. Сумев сотворить чудо неделю назад во встрече последнего тура РПЛ с «Рубином», победа над которым позволила «Уфе» избежать прямого вылета, команда в самый последний момент все-таки упустила прописку в высшем дивизионе.

Впрочем, если исходить из логики событий, происходивших на поле, ничего удивительного в этом нет. «Оренбург» в гостях выглядел агрессивнее и одержал заслуженную победу. Счет был открыт на 13-й минуте, когда нападающий из Ганы Джоэль Фамейе переправил в сетку мяч, заметавшийся в штрафной гостей после подачи углового. Перед перерывом «Уфа» ценой огромных усилий отыгралась — защитник Юрий Журавлев забил гол головой, откликнувшись на верховую передачу Константина Плиева.

Большую часть второго тайма «Уфа» откровенно сдерживала натиск «Оренбурга», не гнушаясь желтыми карточками. Но когда казалось, что эта задача будет решена, наступила драматическая развязка. Очередной заброс мяча на удачу в сторону штрафной хозяев привел к тому, что на ударной позиции оказался защитник «Оренбурга» Андрей Малых, который здорово пробил мимо белорусского вратаря Антона Чичкана в дальний угол. В итоге — 1:2, и прописку в РПЛ спустя два года после вылета оттуда завоевала уральская команда, возглавляемая чешским тренером Марцелом Личкой. «Уфа» же как минимум на один сезон вернется в первый дивизион, где последний раз выступала в сезоне 2013/14 гг.