Рекламаwww.kommersant.ru/ad

"Уборщиц мы привлекать не собираемся"

За пожар в УИНе ответят генерал и полковники

обвинение

Райпрокуратура Новосибирска вынесла постановление о привлечении начальника областного управления исполнения наказаний (УИН) генерала Виктора Соломатина и его первого зама полковника Леонида Гробивкина в качестве обвиняемых по делу о пожаре в здании управления, в результате которого погибли шесть офицеров. Обвинение высокопоставленным сотрудникам УИНа будет предъявлено после их выздоровления.
Пожар в здании новосибирского УИНа случился 15 марта и унес жизни шестерых офицеров следственного и оперативного управлений (см. Ъ от 16 марта). Тогда погибли подполковники Наталья Вакорина и Сергей Вирчик, майор Светлана Бросалина, капитаны Алексей Якушев и Елена Засыпкина, старший лейтенант Анна Шерстнева. Выбраться из горящего здания они не смогли: на окнах были решетки. Уголовное дело о гибели людей возбудила прокуратура Дзержинского района города. По данным экспертов, причиной пожара стала непотушенная сигарета, оставленная в кабинете начальника одного из отделов УИНа. Следователи считают, что гибели сотрудников управления можно было избежать, если бы пути эвакуации "не были отделаны горючими стройматериалами, средства тушения не разукомплектованы, имелась бы система оповещения о пожаре".
Вчера прокуратура вынесла постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу начальника УИНа по Новосибирской области генерал-майора Виктора Соломатина (до перехода в УИН он служил замначальника по безопасности и оперативной работе 15-й колонии) и его первого заместителя полковника внутренней службы Леонида Гробивкина (ранее он возглавлял межобластную тюремную больницу). "Уборщиц по этому делу мы привлекать не собираемся",— заявил заместитель районного прокурора Юрий Пузанов.
Высокопоставленных офицеров УИНа вызвали повестками в прокуратуру, но, как сообщил господин Пузанов, из-за "обострившихся хронических заболеваний" с Виктором Соломатиным и Леонидом Гробивкиным следственные действия проводить временно нельзя. Как только руководители управления поправятся, следователи ознакомят их с постановлением о привлечении в качестве обвиняемых. Они предъявят генерал-майору Соломатину обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц"), а полковнику Гробивкину, возглавлявшему ведомственную противопожарную службу,— в халатности.
К материалам дела приобщен гражданский иск "в защиту интересов государства" на 4 млн руб. Во столько оценен вред зданию и имуществу УИНа. В ближайшее время с исками о возмещении морального вреда намерены обратиться в суд и родственники погибших. Ответственным за гибель родных потерпевшие считают руководство УИНа, не соблюдавшее, по их мнению, правила пожарной безопасности. По словам Юрия Пузанова, исковые заявления будут рассматриваться в рамках уголовного процесса либо в гражданском судопроизводстве.
КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНОВ, Новосибирск

Газета «Коммерсантъ» №235

от 16.12.2004, стр. 6