дело о самоуправстве
Вчера в суд было передано уголовное дело по обвинению в самоуправстве главы Лотошинского района Московской области Владимира Давыдова. Чиновника подозревают в причинении вреда редакции местной газеты "XXI век в каждом доме".
Как сообщили Ъ в Мособлпрокуратуре, инцидент, ставший причиной уголовного разбирательства, произошел с участием руководителя администрации Лотошинского района области 25 декабря 2003 года. Около 17.00 в поселке Кировский Лотошинского района проходил некий, как считают в прокуратуре, стихийный митинг у конторы ГУП "Совхоз имени Кирова". Освещать это событие прибыл главный редактор газеты "XXI век в каждом доме" Геннадий Щеглов. В этот момент к конторе подъехала машина с главой района Владимиром Давыдовым. Журналист сфотографировал приехавшего чиновника. Дальше, судя по показаниям главного редактора, глава района подошел к нему и выхватил у него фотоаппарат. Аппаратуру чиновник увез с собой.
Журналист написал заявление в прокуратуру района. Стоимость профессионального фотоаппарата составляла более $1 тыс., поэтому потерпевший оценил ущерб редакции газеты как существенный. Однако местная прокуратура, рассмотрев материалы предварительной проверки, возбуждать дело отказалась. Тогда журналист обратился в областную прокуратуру. 28 июня решение местной прокуратуры отменил прокурор области, и областные следователи квалифицировали действия руководителя района по ст. 330 ч. 1 ("Самоуправство"). По данной статье предусмотрено наказание в виде крупного штрафа, исправработы на срок до двух лет или арест до шести месяцев. "Сам фотоаппарат впоследствии был обнаружен,— рассказали Ъ в лотошинской прокуратуре.— Техника приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Но нашлась она уже после возбуждения уголовного дела, то есть через полгода. Несмотря на то что преступление было совершено в тот момент, когда чиновник выхватил камеру, если бы Давыдов по-хорошему вернул ее владельцу, то уголовного преследования, скорее всего, не было бы". "Почти пять месяцев мы не могли предъявить Давыдову обвинения,— добавили Ъ в Мособлпрокуратуре.— Он то болел сам, то его адвокат. Не так давно они наконец-то выздоровели и смогли ознакомиться с материалами дела".
Другую версию событий сообщил Ъ сам обвиняемый Давыдов. "Это был день моей инаугурации,— рассказал глава района.— Во время церемонии мне сообщили, что кто-то пытается вскрыть двери управления совхоза имени Кирова". Когда чиновник подъехал к зданию ГУПа, претендовавшие на владение предприятием бизнесмены автогеном резали двери конторы. "Было уже достаточно темно, когда я подошел к этим людям, и один из них начал меня фотографировать, держа камеру на уровне пояса. Вспышка ослепила меня, и я инстинктивно попытался закрыть рукой источник яркого света. В результате в руках у меня оказалась камера, которую я вернул владельцу через 15 минут. В материалах дела есть три человека, которые это опровергают (все они замы проигравшего мне на выборах бывшего главы района), и шесть человек, которые подтверждают возврат камеры. А к материалам дела фотокамеру и правда приобщили спустя почти полгода. Об этом я узнал, ознакомившись с материалами дела, заодно я его полностью отксерил. Фотоаппарат в прокуратуру принес сотрудник УФСБ по Москве и области. А ему ее передал милиционер, в машине которого камеру забыл сам редактор газеты. Я считаю, что в этом деле прокурор области, вместо того чтобы непредвзято разбираться, занял исключительно обвинительный уклон".
Дело будет слушаться в мировом суде соседнего Шаховского района, поскольку мировой судья в Лотошинском районе в данный момент не работает.