«Зенит» дошел до точки

Команда вылетела из Кубка России, проиграв серию пенальти «Алании»

«Зенит» вылетел из Кубка России, проиграв в четвертьфинале владикавказской «Алании», клубу из Футбольной национальной лиги. Все решилось в серии пенальти после того, как основное время матча завершилось со счетом 2:2. Решающий промах у зенитовцев совершил защитник Данил Круговой.

Матч с «Аланией» прошел в Грозном, так как стадион во Владикавказе в последние годы реконструируется. С этим, кстати, связывают тот факт, что осетинский клуб не спешит выходить в РПЛ. Хотя всегда находится среди лидеров ФНЛ. Сейчас он проводит свои домашние матчи в Грозном — причем не на той арене, где играет «Ахмат», участник премьер-лиги, а на стадионе имени Султана Билимханова, где раньше выступал «Терек», впоследствии переименованный в «Ахмат».

Болельщики «Алании» приехали поддержать свою команду в Грозный из Владикавказа. Фанаты «Зенита» тоже добрались до столицы Чеченской республики, но их было меньше. «Алания» и «Зенит» играли сразу после матча в Красноярске, где местный «Енисей» в четвертьфинале Кубка России обыграл казанский «Рубин» со счетом 3:1. Понятно было, что и владикавказская команда постарается дать бой фавориту. Для клубов из низших лиг Кубок России — шанс войти в историю. Раньше победитель турнира еще получал путевку в еврокубки, но сейчас с этим проблемы.

На стадионе имени Билимханова — искусственный газон. Может, поэтому Сергей Семак, главный тренер «Зенита», не выпустил на поле с первых минут Дугласа Сантоса, Малкома и Юри Алберто, трех бразильцев, от которых сильно зависит игра в атаке. Там у сине-бело-голубых действовали Александр Ерохин, Андрей Мостовой и Артем Дзюба. Но они создали мало угроз вратарю «Алании». Игра чаще шла у ворот «Зенита». Там отбивалась новая линия обороны, которую составили Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Арсен Адамов. Они свои ворота отстояли при поддержке других игроков и вратаря Михаила Кержакова. Поэтому первый тайм завершился со счетом 0:0. Первые таймы у петербуржцев вообще часто не получаются.

В перерыве Семак сделал замену: вместо Адамова вышел играть бразилец Сантос. Правда, сначала перестановка дала обратный эффект: на 55-й минуте после розыгрыша углового нападающий «Алании» Батраз Гурциев ударом головой открыл счет. Но спустя 15 минут уже сам Сантос поразил ворота соперника. К тому времени на поле появился другой бразильский легионер «Зенита» — Юри Алберто. Он и помог организовать голевую атаку.

Игра «Зенита» в центре поля изменилась, гости стали чаще создавать моменты. Позже отличился еще один игрок, вышедший на замену,— форвард Иван Сергеев. Гости разыграли угловой, умное открывание сделал Кузяев и, получив мяч, прострелил вдоль ворот, где Сергеев вторым касанием сделал счет 2:1 в пользу «Зенита».

Казалось, гости в оставшееся время удержат победный счет. Но еще одна неприятность случилась с лидером чемпионата России на последних минутах. Хозяева получили право на штрафной напротив ворот. А в этом деле они большие мастаки. В арсенале клуба из Владикавказа несколько розыгрышей «стандартов»: то они устроят хоровод вокруг мяча, то запутают соперников другими перемещениями, то заготовят новый сюрприз. На этот раз несколько игроков «Алании» пробежали мимо мяча, а Николай Гиоргобиани отправил мяч в ближнюю «девятку». Это случилось на третьей добавленной минуте.

Пришлось решать судьбу путевки в полуфинал Кубка России в серии других «стандартов» — 11-метровых. Там вратари совершили по одному спасению: Михаил Кержаков отразил удар Батраза Хадарцева, голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко — удар Алексея Сутормина. Дальше все продолжилось до первого промаха. И тут мастерство подвело защитника «Зенита» Данилу Кругового — он не смог переиграть вратаря «Алании». Счет ударов с точки — 6:5 в пользу южного клуба.

Таким образом, клуб из Владикавказа вышел в полуфинал Кубка России, а «Зениту» осталось в этом сезоне бороться за один трофей — титул чемпиона России. Там его соперник — московское «Динамо». Напомним, что сине-бело-голубые выиграли Кубок России в 2020 году.