«Когда вратарь играет, команда готова на подвиги, когда нет — может рассыпаться»

Эксперты «Ъ-СПб» оценивают противостояние СКА и ЦСКА в финале Западной конференции КХЛ

Сегодня СКА проведет в Москве четвертый матч финальной серии Западной конференции плей-офф КХЛ против ЦСКА. В третьем случился провал: петербуржцы проиграли со счетом 2:6. Причем все шайбы пропустили в свои ворота в третьем периоде. Как дальше сложится серия, зависит от того, сумеют ли игроки СКА оправиться от удара. Эксперты «Ъ-СПб» считают, что еще не все потеряно.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ). Чемпионат сезона 2021/22. Финала - Запад. 3-й матч. Матч между командами ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) на стадионе "ЦСКА-Арена"

СКА проигрывал по счету в этом плей-офф еще хуже. Например, первый матч полуфинала «Запада» против «Спартака» завершился победой москвичей в Ледовом дворце 6:1. Правда, там у СКА «не пошло» с первых минут. Впоследствии петербургская команда выиграла четыре матча подряд и вышла в следующий раунд.

Тут же СКА пропустил шесть шайб в одном периоде. Буквально все броски, которые наносили хоккеисты ЦСКА, достигли цели. Все началось с нелепого гола, который пропустил вратарь гостей Ларс Юханссон в начале третьей двадцатиминутки. Форвард хозяев Максим Соркин бросил с нулевого угла — Юханссон забыл придвинуть к телу «блин», от него шайба заскочила в сетку. А дальше пошло-поехало: бросок — гол, бросок — гол. Тренер СКА Роман Ротенберг только за голову хватался. Такое впечатление, все игроки команды СКА заболели корью. Или штанги ворот кто-то незаметно двигал, как в футбольном матче, который описан в книжке про старика Хоттабыча. Но в плей-офф КХЛ матчи никто не переигрывает.

Кстати, Роману Ротенбергу вчера исполнился 41 год. Шутки про то, что накануне игроки подарили ему галстук вместо победы, он уже слышал. Теперь надо найти средство, чтобы привести команду в чувство после жестокого поражения. На пресс-конференции наставник СКА говорил о том, что игроки допускали много ошибок и надо свести их число к минимуму. Ну и о том, что хоккеисты могут играть лучше. Какие-то тактические нюансы противоборства Ротенберг не обсуждал. Его визави, главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, обмолвился, что его команда делала частые смены, усиливала давление, а игроки СКА стали уставать.

«Конечно, они полезли вперед при счете 0:2,— говорит, имея в виду ЦСКА, Андрей Шестаков, комментирующий матчи СКА на телеканале «78».— А наши стали допускать глупейшие ошибки. И почему-то опытные игроки. Все началось с оплошности вратаря Юханссона, а потом вирус перекинулся на остальных. Но такое бывает в хоккее. Вспомните, магнитогорский "Металлург" проиграл в первом матче серии омскому "Авангарду" 1:8, во втором 5:7. Семнадцать шайб в двух играх пропустили! Но в итоге выиграли серию с общим счетом 4–3. И у СКА есть шансы обыграть ЦСКА. Второй же матч выиграли, играли хорошо. И в Москве владели преимуществом, вели в счете 2:0. Потом произошло что-то необъяснимое. И к судьям есть вопросы. Из-за удаления Никиты Гусева четыре минуты в СКА играл в меньшинстве».

На первый план сейчас выходит вопрос психологии. Армейцы должные выйти сегодня на матч против ЦСКА уверенными в своих силах. Так, будто ничего в третьем периоде позавчерашней игры не произошло. И, конечно, многое зависит в таких битвах от вратаря. Интересно, что шведа Юханссона, который пропустил шесть шайб от ЦСКА в одном периоде, СКА переманил именно из ЦСКА для усиления вратарской позиции. Армейцы Москвы доверили место в воротах Ивану Федотову. И он их не подводит. Как не подводил сборную России по хоккею на Олимпийских играх в Пекине, где она дошла до финала.

«Вратари значат очень многое. И дисциплина,— считает Александр Михайлов, игрок СКА, выигравшего в 1987 году бронзовые медали чемпионата СССР.— Когда играли в Петербурге, оба голкипера были безупречны. И СКА одержал победу во втором матче за счет лучшей игры нападения. В Москве Федотов продолжил держать панку, а Юханссон, пропустив нелепый гол, "поплыл". Так обычно и бывает: когда вратарь выручает, команда готова на подвиги, когда дает слабину — может рассыпаться».

Сейчас счет в серии между ЦСКА и СКА 2–1 в пользу московского клуба. Сегодня состоится четвертая игра в Москве. Если выиграет ЦСКА, ему останется для общего успеха одержать одну победу. Серия продолжается до четырех побед одной из команд. В любом случае, соперники вернутся в город на Неве для пятого матча. Именно столько понадобилось петербуржцам, чтобы сломить в предыдущей дуэли московский «Спартак». Армейцы Москвы выиграли свои предыдущие серии — против «Локомотива» и московского «Динамо» — всухую, одержав в общей сложности восемь побед.