Эталонный финский уход
Участники рынка об уходе ЮИТ с российского рынка и поиске покупателя на свои проекты начали активно говорить еще осенью прошлого года, поэтому не исключено, что решение о продаже не связано с международными событиями
Александр Коряков / Коммерсантъ
Компания ЮИТ начала свою деятельность на территории России в 1961 году с реализации различных промышленных проектов. В 1997 году «ЮИТ Россия» приобрела петербургскую строительную компанию и переориентировалась на строительство жилой недвижимости. С 2005 по 2016 год «ЮИТ Россия» расширила географию присутствия до пяти регионов. С момента начала деятельности в стране «ЮИТ Россия» ввела в эксплуатацию 56 жилых комплексов. Акции ЮИТ котируются на Хельсинкской бирже Nasdaq Helsinki Oy.
Основанная в 1987 году, группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году компания начала программу региональной экспансии и вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга и Тюмени. С момента создания группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м. Активы группы «Эталон» включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке «Коллиерз Интернешнл», стоимость активов группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей. Глобальная депозитарная расписка (ГДР) группы под единым тикером ETLN обращается на основном рынке Лондонской фондовой биржи с 20 апреля 2011 года, а также включена в котировальный список первого уровня на Московской бирже с 31 января 2020 года.
