Даниил Медведев приглядывается к короне

Теннисист находится в шаге от титула первой ракетки мира

В 1/8 финала Miami Open by Itau, турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 с призовым фондом $8,6 млн, вторая ракетка мира Даниил Медведев в двух сетах переиграл американца Дженсона Бруксби. Эта победа позволила россиянину вплотную приблизиться к вершине рейтинга АТР, на которой сейчас находится Новак Джокович. Чтобы опередить серба и вернуться на первое место, которое Медведев уже занимал на протяжении трех недель, ему требуется выиграть всего лишь один матч.

Даниил Медведев

Лучшим достижением Даниила Медведева на Miami Open до сих пор был прошлогодний выход в четвертьфинал. И для повторения того результата ему сейчас требовалось обыграть Дженсона Бруксби — 21-летнего теннисиста из Калифорнии, который в последние недели находится на виду. Молодые американские игроки, добивающиеся значительного прогресса в течение короткого промежутка времени, очень часто оказываются в центре внимания прессы, но гораздо реже оправдывают ее ожидания. Вот и потенциал Бруксби пока до конца не ясен, хотя, например, Даниил Медведев после встречи с ним сказал, что его сопернику по силам не только войти в первую десятку, а, возможно, даже претендовать на самые высокие места.

Но это, опять-таки, все лишь аванс. На данный момент Бруксби стоит в середине четвертого десятка, и встреча с Медведевым показала, что пока это место соответствует уровню мастерства. Американец очень удачно начал — сделал брейк в первом же гейме, который россиянину, как порой с ним случается, явно не удался. Потом Медведев столкнулся с проблемами в пятом гейме, когда ему пришлось отыгрываться с 15:40. Когда же дело дошло до кульминации первой партии, выяснилось, что класса Бруксби, стремящемуся совмещать активную игру на задней линии с выходами к сетке, все-таки не хватает. Ведя — 5:3, он уступил четыре гейма подряд, а второй сет уже полностью проходил под диктовку Медведева. В итоге — 7:5, 6:1 за 1 час 18 минут. Это самая быстрая победа россиянина на нынешнем турнире, и неудивительно, что главные статистические показатели явно в его пользу. Показав достаточно интенсивный теннис, Медведев выиграл ударами навылет 22 очка против 12, допустив всего 9 невынужденных ошибок против 20.

Выиграв в Майами третий матч подряд, причем в двух партиях, что важно с точки зрения уверенности в себе и экономии сил, россиянин вплотную подобрался к первому месту в рейтинге, которое сейчас занимает Новак Джокович. У серба на данный момент 8420 очков, в то время как у Медведева с учетом Miami Open — 8410, а в случае выхода в полуфинал к этой сумме прибавятся еще 180 баллов. Соперник Медведева определился поздно ночью по московскому времени по итогам встречи поляка Хуберта Хуркача и южноафриканца Ллойда Харриса. Фаворитом в данном случае был Хуркач — десятая ракетка мира и прошлогодний чемпион этого турнира. Он и победил — 7:6 (7:3), 6:2. В серии личных встреч с сильнейшим теннисистом Польши Медведев ведет со счетом 2:1, однако ясно, что в четверг ему предстоит очень серьезное испытание.