«Зенит» держится от «Динамо» подальше

Лидер премьер-лиги уверенно разобрался с «Арсеналом»

Лидер чемпионата России по футболу «Зенит» на старте 22-го тура одержал победу над «Арсеналом» со счетом 3:0. У петербуржцев стало 48 очков, и пока они на шесть пунктов опережают ближайшего преследователя «Динамо», которое в воскресенье играет с «Ростовом». «Локомотив» превзошел «Ахмат» — 3:2, а «Спартак» допустил осечку в матче с «Нижним Новгородом» — 1:1.

В первый игровой день 22-го тура помимо возглавляющего чемпионскую гонку «Зенита» отдельное внимание привлекли к себе еще два гранда — «Спартак» и «Локомотив», хотя скорее по традиции, нежели исходя из текущего турнирного положения. Так, красно-белые гостили у скромного «Нижнего Новгорода», с которым они нынче соседствуют в нижней части таблицы. Клубы занимали 9-е и 11-е места при разнице очков «плюс три» в пользу «Спартака». Выше, на седьмой строчке, но достаточно далеко от медальной зоны находились и железнодорожники, которые также встречались со своим соседом — «Ахматом», превосходившим их при равенстве очков по дополнительным показателям.

«Спартак», уступив «Нижнему» в первом круге еще при Руе Витории, не сумел взять реванш у дебютанта премьер-лиги и с новым главным тренером Паоло Ваноли. Москвичи забили первыми, когда на 72-й минуте Кристофер Мартинс подставил ногу под прострел Шамара Николсона, однако прямо в ответной же атаке хозяева сравняли счет усилиями Иброгимхалила Юлдошева, который воспользовался неразберихой в штрафной площади соперника, возникшей после рядового навеса.

Впрочем, тут же гости заработали пенальти, но Квинси Промес ухитрился реализовать его с нарушением правил. При исполнении 11-метрового голландец бьющей правой ногой попал мячом по опорной левой, рикошетом от которой тот и залетел в ворота. Таким образом, из-за двойного касания у Промеса гол был отменен. «Спартак» потом имел еще по крайней мере два хороших момента, чтобы вырвать победу, а в итоге довольствовался ничьей 1:1.

Ваноли по-прежнему никак не удается сдвинуть команду с девятой позиции, и вообще его назначение пока не произвело сколь-нибудь заметного эффекта.

«Локомотив», напомним, пережил уже две тренерские отставки по ходу нынешнего сезона. Теперь железнодорожниками пытается рулить Марвин Комппер, который выполнял функции аналитика при прежнем наставнике Маркусе Гисдоле и пока даже не обладает необходимой профессиональной лицензией. Получается у него со скрипом. Вот и в Грозном москвичи столкнулись с проблемами. Правда, во главе с Андреем Талалаевым «Ахмат» и раньше регулярно доставлял неудобства «Локомотиву», дважды одолев его и один раз сыграв вничью в трех предыдущих встречах.

И сейчас грозненцы вели 2:1 после первого тайма благодаря Даниилу Уткину, отдавшему результативную передачу Александру Трошечкину и забившему со штрафного. Но у гостей два очка по системе «гол плюс пас» набрал сначала Вилсон Изидор, а затем к нему присоединились и Ян Кухта с Рифатом Жемалетдиновым. Все они также записали себе в актив по мячу и «ассисту». Тем самым во второй половине красно-зеленые вырвались вперед — 3:2 — и не без труда удержали минимальный перевес. Победным стал удар Кухты, который на 62-й минуте головой замкнул подачу углового и заставил ошибиться голкипера Виталия Гудиева. С 34 баллами «Локомотив» поднялся на шестое место, и еще у него остается в запасе перенесенный матч с «Краснодаром».

«Зенит» после упущенной победы над «Крыльями Советов» в 21-м туре, конечно, не собирался давать преследующему его «Динамо» еще один шанс сократить дистанцию. Тем более что к лидеру приехал один из аутсайдеров премьер-лиги. И все же, несмотря на то что между «Зенитом» и «Арсеналом» зияла пропасть в 25 очков, их противостояние не было лишено интриги. Дело в том, что туляки обыграли клуб из Санкт-Петербурга в первом круге и нанесли ему поражение в прошлом Кубке России.

Главный тренер хозяев Сергей Семак несколько удивил выбором стартового состава, в котором не оказалось основной пары нападающих — Артема Дзюбы и Юри Алберто.

На острие он выдвинул Ивана Сергеева. Между тем игра в атаке у петербуржцев не очень-то ладилась. Наиболее опасно они угрожали со «стандартов», и, в частности, штрафной удар Клаудиньо едва не завершился голом. «Арсенал» спас вратарь Антон Коченков, который еще блокировал и добивание Далера Кузяева. Гости были близки к тому, чтобы сохранить ворота сухими до перерыва, но Малком на 44-й минуте все-таки открыл счет после передачи Кузяева слева в центр штрафной. В этом эпизоде Коченков уже не выручил, пускай, как говорится, и потрогал мяч.

В начале второго тайма тот же Малком оформил дубль и фактически окончательно предопределил исход матча. У бразильца прошла так называемая стеночка с Сергеевым, что позволило ему улучшить позицию для удара. В дальнейшем «Зенит» играл просто в свое удовольствие и неоднократно напрягал Коченкова, который совершил ряд красочных сейвов и тем не менее не уберег команду от разгрома. Хозяева поймали «Арсенал» на контратаке, и Данил Круговой вывел на пустые ворота Алберто. Промахнуться там было практически невозможно. Победив 3:0, «Зенит» с 48 очками продолжает лидировать в премьер-лиге. Отрыв от «Динамо» вырос до шести баллов, но у московского клуба впереди встреча с «Ростовом».