На главную региона
Коммерсантъ FM

Идеальный мусорный шторм

Реформа

С 1 января 2022 года Санкт-Петербург, как и было запланировано, приступил к реформированию системы обращения с отходами, а вся ответственность за этот процесс была возложена на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — АО «Невский экологический оператор» (НЭО). В ряде городских районов изменения сопровождались срывами графика вывоза мусора и переполнением контейнерных площадок. О том, как началась мусорная реформа в Петербурге, как ее начальный этап оценивают эксперты и участники рынка — в материале BG.

1 января стало очевидно, что ситуация с вывозом мусора в части районов города далека от стабильной

1 января стало очевидно, что ситуация с вывозом мусора в части районов города далека от стабильной

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

1 января стало очевидно, что ситуация с вывозом мусора в части районов города далека от стабильной

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Сообщения о переполнении контейнерных площадок начали поступать в адрес НЭО и городского комитета по природопользованию в соцсети «ВКонтакте», а также на портале «Наш Санкт-Петербург» за несколько дней до официального старта реформы в городе. Нередко в сообщениях говорилось об исчезновении баков для сбора отходов. Как стало известно нашему изданию, причиной таких исчезновений стала инициатива самого регоператора: 17 декабря глава компании Екатерина Горшкова направила в адрес АО «Автопарк № 6 "Спецтранс"» письмо (имеется в распоряжении редакции.— BG) с просьбой до 23:00 31 декабря освободить площадки от контейнеров, принадлежащих компании. В случае невыполнения просьбы регоператор оставлял за собой право самостоятельно освободить площадки от контейнеров перевозчика, а убытки и затраты возложить на «Автопарк № 6 "Спецтранс"». Компания-перевозчик начала вывоз своего имущества и уже позже договорилась с регоператором о продлении сроков до конца первого квартала 2022 года.

Ранее, в ноябре 2021 года, в проведенном НЭО аукционе на вывоз ТКО из северных и части правобережных районов заявка «Автопарк № 6 "Спецтранс"» была признана не соответствующей требованиям конкурса, после чего компания потеряла право работать в семи районах города, которые обслуживала в течение многих лет: Красногвардейском, Невском, Калининском, Приморском, Выборгском, Петроградском и Центральном. На конкурсе по вывозу отходов с этой территории победило ООО «Эко Лэнд», и именно в зоне ответственности этой компании было впоследствии зафиксировано самое большое количество нарушений графика вывоза отходов.

Уже 1 января стало очевидно, что ситуация с вывозом мусора в части районов города далека от стабильной. В пресс-службе НЭО это объяснили тем, что доступ к контейнерным площадкам по ряду адресов оказался невозможен из-за припаркованных автомобилей, а также тем, что предыдущие перевозчики прекратили вывозить мусор еще 27 декабря, что привело к накоплению отходов. Кроме того, ситуация усугубилась по причине традиционного роста объема отходов в новогодние праздники, отметили в НЭО: в день вывозилось более 40 тыс. кубометров, что вдвое превышает средние показатели.

Эксперт Российского экологического общества Артем Киреев считает, что НЭО столкнулся в начале своей деятельности с теми же сложностями, с которыми сталкивалось большинство российских регоператоров в России в первые дни января 2019 года: недобросовестный перевозчик, понимая, что с 1 января будут новые условия работы, новые маршруты и графики, оставил мусор на местах в последние дни декабря, что позволило ему сэкономить на двух днях работы. Согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» невывоз отходов в течение 48 часов не являются нарушением, поэтому недобросовестные перевозчики этим воспользовались, отметил господин Киреев. Перенакопление двух последних дней 2021 года из-за недобросовестности перевозчиков, работавших на старых условиях, и привело к коллапсу в первые дни января, уверен эксперт. В качестве факторов, усугубивших ситуацию, он назвал также стандартную ежегодную динамику в виде избыточного образования ТКО в праздники и человеческий фактор при выстраивании новых маршрутов перевозчиками.

Для оценки ситуации с вывозом отходов и власти города, и регоператор выбрали количество обращений граждан. Так, НЭО открыл «горячую линию» для сообщений о несвоевременном вывозе мусора: 5 января поступила 901 заявка, 6 января — 798, 7 января — 724. С января Петербург подключили и к системе мониторинга ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) — «РЭО Радар»,— куда также поступали сообщения петербуржцев о нарушении графика вывоза мусора. С 1 по 20 января от жителей Санкт-Петербурга в систему поступило 1814 сообщений. С 10 по 23 января жалобы на работу НЭО составили от 88 до 95% всех сообщений в системе. Принимали жалобы горожан и в приемной вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Пикалева.

Ситуация в проблемных районах стабилизировалась лишь к концу января, а НЭО, по словам главы компании Екатерины Горшковой, пришлось привлекать технику даже из других регионов РФ, в частности — из Омска. Для уборки мусора привлекались и городские компании, к вывозу отходов не имеющие отношения, например, спецтехника автобазы Петербургского метрополитена. Глава НЭО в конце января говорила, что компания намерена лучше подготовиться к аукционам на вывоз отходов по трем из четырех лотов, которые пройдут в конце 2022 года, а также не исключила того, что сама конфигурация этих лотов будет изменена.

«Петербургский регоператор плохо подготовился к переходу на новую систему обращения с ТКО. Во-первых, он не взял во внимание и не уточнил реестр контейнерных площадок. Контейнерные площадки во дворах домов не были оценены даже элементарным способом — визуально. Во-вторых, Петербургу явно не хватило специализированной техники для сбора и транспортировки отходов — необходимо было увеличить парк мусоровозов»,— указывает заместитель генерального директора ППК РЭО Евгений Карелов.

Заместитель председателя комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева отмечает: «С одной стороны, начальный этап "мусорной реформы" в Петербурге можно назвать неудовлетворительным, так как была возможность проанализировать происходящее и предпринять попытку предотвращения подобной ситуации, чего сделано не было». Регионы уже прошли через аналогичный опыт, и, конечно, у них все тоже заработало не с первого дня, но три года отсрочки, данные Северной столице, можно было использовать более эффективно, уверена эксперт, подчеркнув: нет никакой гарантии, что выводы и прогнозы, сделанные на основании чужих данных, были бы достоверными и полезными.

Анна Гаркуша, представитель ассоциации «РазДельный сбор», уверена, что не нужно было начинать реформу 1 января — в том числе из-за праздников и пандемии. «Органы власти и НЭО не справлялись на подготовительном этапе: только за три недели до Нового года утвердили тарифы, что не позволило вовремя заключить договоры с юридическими лицами. Кроме того, во время проведения конкурсов на вывоз отходов НЭО очень сильно укрупнил лоты, и многие компании были вынуждены уйти с рынка. Удивительно, что один из наиболее крупных лотов выиграла компания не очень большая, к тому же бывшая не на хорошем счету у горожан. Если резюмировать, поломали систему вывоза и провалили договорную компанию, не признали своей ответственности, не извинились»,— поделилась мнением представитель экологической организации. По ее словам, ассоциация потратила много усилий на выстраивание в Петербурге локальных проектов, но сейчас «некоторые компании сами ушли, поскольку в существующих условиях раздельный сбор становится нерентабельным».

Генеральный директор АО «УК ООЛО» Антон Бучнев говорит: «Исходя из корпоративной этики, комментировать работу тренера петербургской команды "мусорной реформы" не буду. Могу лишь сказать, что в Ленобласти тактика и стратегия была выбрана иная: на постепенное включение районов в реформу, на сохранение всех участников рынка, анализ их работы и сбор информации о вверенной территории. В апреле 2019 года реформа началась в Приозерском, Выборгском и Лужском районах. Проверили, посмотрели, сделали выводы, подкорректировали механизм работы и после этого, в ноябре 2019 года, стали тиражировать его в остальных районах региона».

После волны негодования важно не заострять внимание на том, кто виноват и почему так вышло, а задуматься над тем, что и как делать дальше,— это гораздо важнее, считает госпожа Беляева. «Существует заданный государством курс, который так или иначе будет менять привычную модель вывоза на полигон. Постепенно ракурс сместится с сортировочных станций на ресурсный потенциал отхода и его потребителя, ведь именно последние определяют, что надо собирать, как собирать (раздельно или в смеси), как и на что сортировать и досортировывать. Внесет свой вклад в реформирование происходящего с ТКО и механизм расширенной ответственности производителя — за счет стимулирующих ставок экологического сбора, преференций для товаров, произведенных с использованием ресурсного потенциала отходов, а также "зеленых" закупок»,— прогнозирует эксперт.

Вячеслав Калашников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...