«Зенит» вернулся на место

Петербургская команда опять возглавила премьер-лигу

В чемпионате России по футболу вновь сменился лидер, а точнее, вернулся старый. «Динамо», победив в 19-м туре «Химки» со счетом 3:0 и набрав 39 очков, лишь до матча «Зенита» с «Рубином» побыло на первом месте. Петербуржцы выиграли 3:2 и восстановили преимущество в два балла над московским клубом, отодвинув его на вторую строчку.

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба (слева) и его одноклубники столкнулись с жестким сопротивлением со стороны «Рубина», вырвав победу только в самом конце матча

После того как «Зенит» вылетел из Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей стыкового раунда испанскому «Бетису», ему надо было быстро переключиться на чемпионат России и максимально сосредоточиться на противостоянии с опасным «Рубином», пускай тот и находился только на 11-м месте. Команду Леонида Слуцкого не стоило недооценивать, даже несмотря на то что она фактически завалила первую часть сезона. Главный тренер казанцев отметил в интервью официальному сайту клуба, что он и его подопечные много работали в зимнюю паузу, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Поработал «Рубин» и над укреплением состава, в который, в частности, влились Константин Кучаев из ЦСКА, Виталий Лисакович из «Локомотива» и Александр Ломовицкий из «Спартака».

«Зенит» тоже не устраивало текущее турнирное положение, при котором он оказался за спиной своего основного конкурента в борьбе за чемпионство — «Динамо». Конечно, петербуржцы хотели вернуть себе лидерство в премьер-лиге, для чего им было достаточно и ничьей в матче с «Рубином», но победа позволяла еще и восстановить двухочковый отрыв от бело-голубых. При этом наставник «Зенита» Сергей Семак выставил с первых минут тех же футболистов, что и в недавней ответной встрече с «Бетисом», включая 19-летнего вратаря Даниила Одоевского. Они достойно соперничали с одним из лидеров чемпионата Испании, поэтому такой выбор стартового состава выглядел логично.

Благодаря Лиге Европы «Зенит», безусловно, имел превосходство над «Рубином» в соревновательной практике, что бывает довольно важно при выходе команд после долгого перерыва. И оно практически сразу стало проявляться на поле, тем более что петербуржцы выступали дома. Правда, перекладина тех ворот, которые защищал в первом тайме голкипер «Рубина» Юрий Дюпин, сыграла за гостей, когда Дмитрий Чистяков пробил головой с подачи Клаудиньо от углового флажка. А следом Дюпин еще среагировал на подставление Малкома под прострел Вендела.

И потом средняя температура в штрафной площади казанцев была высокой. Но они успешно сбивали ее, демонстрируя стойкий иммунитет, а ближе к перерыву уже и сами несколько раз проверили защитную реакцию «Зенита». Однако, когда компенсированное время первой половины подходило к концу, хозяева снова насели на ворота «Рубина» и даже поразили их. Хотя Дюпин парировал удар в упор Юри Алберто, мяч достался Венделу, который закатил его уже почти в пустой створ. Впрочем, радость петербуржцев длилась недолго. VAR, рассмотрев этот эпизод под микроскопом, отменил гол по причине офсайда у Алберто, создававшего помеху вратарю. Добавим, что чуть ранее Дюпин еще красиво потащил от Артема Дзюбы, бившего головой с передачи Малкома.

Зато после перерыва «Зенит» быстро сделал разницу. Ничья 0:0 продержалась до 48-й минуты, когда Клаудиньо навесил с правого края на Алберто, и новичок петербуржцев открыл свой лицевой счет. А вскоре тот же Клаудиньо «раздел» один в один Ломовицкого и заставил его сфолить в пределах штрафной. Судья назначил пенальти, который четко исполнил Алексей Сутормин. Но и «Рубин» нашелся чем ответить. Сеад Хакшабанович одним пасом взломал петербургскую оборону, и Лисакович в одиночестве убежал на встречу с Одоевским. За тот пропущенный мяч трудно было предъявить претензии молодому голкиперу, а вот в следующей дуэли с Лисаковичем он явно ошибся. Белорусский форвард бил со слишком острого угла и тем не менее оформил дубль, причем всего за шесть минут.

«Зенит» был не очень готов к такому развитию событий и впал в какой-то ступор. Даже удаление полузащитника «Рубина» Леона Мусаева за две желтые карточки не особо помогло хозяевам, которым мало что удавалось выжать из своего численного большинства. Кстати, гости еще потеряли из-за травмы героя матча Лисаковича. И все-таки финальный навал петербуржцев привел к результату. Иван Сергеев вслед за Алберто также забил первый гол за «Зенит», переправив мяч в сетку в сутолоке под воротами. Хотя казанцы едва не обесценили его, но Александр Зуев в самой концовке промахнулся из идеальной позиции.