Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Точку ставить президентам России и США»

Дмитрий Дризе — о визите в Москву министра иностранных дел Великобритании
Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова со своей британской коллегой Лиз Трасс завершились взаимными упреками. Лиз Трасс обвиняла Кремль в агрессии по отношению к Украине, а Сергей Лавров говорил о предвзятости Запада и нежелании слышать российские аргументы. Согласно утечкам, госпожа Трасс во время обмена мнениями не смогла четко ответить на вопрос, где находятся Воронеж и Ростов-на-Дону. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что стороны и не собирались о чем-либо договариваться.

Эмин Джафаров / Коммерсантъ

0:00
0:00
Лиз Трасс прилетела в Москву с конкретной целью — убедить российские власти отказаться от военного сценария, перестать давить на Украину и решать проблемы исключительно дипломатическим путем. По определению это был визит «злого следователя» — Лондон выступает с жестких позиций. Поэтому и прием соответствующий — с преобладанием агрессивной риторики в сочетании с красивыми оборотами вроде «НАТО-центричность», «разговор немого с глухим», «англосаксы что-то готовят» — коллеги нас не слышат, поучают, а сами-то ничего толком не понимают и так далее.
Глава Foreign Office подчеркнуто собрана — никаких улыбок, ситуация обязывает держаться холодно и с достоинством.
Можно сказать, что на данном историческом этапе, на официальном правительственном уровне слово «англосаксы» — не то чтобы откровенное ругательство, но нечто близкое к этому. Отрицательная коннотация, скажем так, преобладает.
Но не совсем понятно, зачем так уж обобщать? На чем основаны утверждения о враждебности именно этого этноса к России? Чем англосаксы хуже, например, германцев или норманнов? Впрочем, это уже неважно, ведь Сергей Викторович высказал Лиз Трасс все, что он думает и об англосаксах, и о британской дипломатии в целом, и о самой визави. Госпожа министр тоже стояла на своем — она же здесь представляет не только свою страну, но и весь цивилизованный Запад.
При этом стороны сошлись на том, что отношения РФ и Великобритании развиваются несмотря ни на что, и даже товарооборот (любимый тезис российских властей) растет. И это, естественно: в Лондоне-то наш народ по-прежнему проживает в больших количествах, и об этом тоже забывать не стоит.
Что касается реальных итогов, то весь этот красивый спектакль нужен в первую очередь нынешним руководителям британского кабинета. Героическая женщина Лиз Трасс не побоялась лап русского медведя и решительно отправилась к нему в логово — повод получить дополнительные баллы к рейтингу.
Собственно, все переговоры уже проведены, ответы готовы, поэтому эти визиты — лишь попытка не остаться в стороне, вскочить на подножку чужого уходящего поезда. Но главный — по-прежнему Вашингтон. И точку ставить предстоит президентам России и США. Все остальные пока что явно не в лучшей дипломатической форме.

Авторы

  • Дмитрий Дризе
    Дмитрий Дризе
    заместитель главного редактора