Коммерсантъ FM

В Эстонии начались учения боевой группы НАТО

В Эстонии стартовали ежегодные военные учения Winter Camp с участием дислоцированной в стране боевой группы НАТО, сообщает ТАСС со ссылкой на эстонский Генштаб. Учения пройдут с 29 января по 6 февраля. В них принимает участие около 1400 военнослужащих Великобритании, Франции и Эстонии.

Маневры проводятся на Центральном полигоне неподалеку от Тапы. На первом этапе планируется провести боевые стрельбы, тренировку противотанковых расчетов, занятия по патрулированию местности и решению инженерных задач. После этого военные должны будут противостоять условному противнику.

В этом году учения Winter Camp также будут включать ежедневную координацию между наземными и воздушными силами, сообщила пресс-служба Генштаба. Поддержку с воздуха обеспечат истребители F-16 бельгийских ВВС, которые дислоцируются на авиабазе Амари в Эстонии в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства.

В декабре МИД РФ опубликовал проекты договоров между с США и НАТО о гарантиях безопасности. Москва, в частности, предложила юридически закрепить отказ от приема в НАТО бывших советских республик. В январе представители РФ провели серию переговоров с США и альянсом. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не готов к компромиссам по своим основным принципам.

Подробности — в материале «Ъ» «Переговоры за круглым стволом».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...