Антитеррористическая операция в Казахстане. Главное за 7 января
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром заявил, что в стране восстановлен конституционный порядок, однако контртеррористические операции продолжаются «до полного уничтожения боевиков». Он приказал без предупреждения открывать огонь на поражение по «бандитам и террористам».
Вечером господин Токаев заявил, что «бандиты и террористы» управлялись из особого центра, а некоторые из них говорили не на казахском языке. По его словам, в атаках участвовало 20 тыс. террористов.
МВД сообщило, что по всему Казахстану из-за беспорядков задержаны около четырех тысяч человек, 26 убиты.
Спецкор «Ъ» Владимир Соловьев рассказал, что происходит во взбунтовавшемся Алматы.
Власти страны заявили, что миротворцы ОДКБ — общей численностью до 2,5 тыс. человек — не участвуют в боевых операциях.
Миротворцев ОДКБ в Казахстане возглавил командующий ВДВ России Андрей Сердюков. В 2014 году он принимал участие в присоединении Крыма к России. Чем известен генерал Сердюков — в справке «Ъ».
По оценке бизнес-сообщества, сумма ущерба от беспорядков в стране к вечеру пятницы составила около $200 млн.
По данным СМИ, из-за неработающих магазинов в Алматы назревает критическая ситуация с продуктами.
В Байконуре ввели комендантский час. Для патрулирования города созданы народные дружины.
По информации казахстанского СМИ Orda, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули страну. Напомним, господин Назарбаев не появлялся в публичном поле с начала протестов.
Пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что Александр Лукашенко в пятницу переговорил по телефону с Нурсултаном Назарбаевым, они обсудили положение дел в Казахстане.
Президент России Владимир Путин несколько раз переговорил по телефону с президентом Казахстана Токаевым и с главами стран ОДКБ.



















