Коммерсантъ FM

СМИ узнали о подготовке встречи Козака и советника Шольца

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак и советник канцлера Германии Йенс Плётнер договорились о личной встрече в январе, сообщили источники Reuters и FAZ. Утверждается, что стороны будут обсуждать ситуацию с Украиной. Дата и место встречи в сообщениях не приводятся.

По информации СМИ, 23 декабря стороны провели переговоры по телефону. Как пишет FAZ, господин Плётнер призвал Россию к снижению эскалации конфликта на российско-украинской границе. Источник издания утверждает, что ФРГ ставит целью возобновление «нормандского формата».

Телефонный разговор в четверг был продолжительным, сообщил источник Reuters. Агентство отмечает, что готовящиеся переговоры — это «редкая личная встреча» высокопоставленных западных и российских чиновников. Правительство Германии не прокомментировало информацию, представитель господина Козака отказался от комментариев.

Президент России Владимир Путин и новый канцлер Германии Олаф Шольц впервые провели телефонные переговоры 21 декабря. Они обсудили ситуацию на Украине и предложения России по гарантиям безопасности.

Об урегулировании конфликта в Донбассе — в материале «Ъ» «Деэскалировали, деэскалировали, да не выдеэскалировали».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...