Матч России с Германией закончился победой Венгрии

«Издевательство арбитров» может выбить «Динамо» из лиги чемпионов

В минувшую субботу в Волго-граде гандболистки волгоградского «Динамо» провели первый матч лиги европейских чемпионов. Их соперницами были спортсменки из немецкого Frankfurter НС. «Динамо» провело свой далеко не лучший матч. К тому же венгерские арбитры явно благоволили к гостьям. В итоге волгоградская команда одержала победу с преимуществом всего в три мяча (30:27) и осложнила себе задачу выхода в следующий раунд лиги чемпионов.
Несмотря на лояльность арбитров, немки не смогли вытолкнуть волгоградских гандболисток из лиги чемпионов
ФОТО ГЕННАДИЯ ГУЛЯЕВА

По первым минутам встречи могло показаться, что никаких проблем у «Динамо» в этой игре не возникнет. Хозяйки площадки начали матч очень активно и в первые четыре минуты забросили четыре безответных мяча в ворота голкипера Frankfurter и сборной Голландии Кати Шульке. Но развить успех хозяйкам площадки не удалось. На пятой минуте белорусская гандболистка, выступающая за немецкий клуб, Раиса Тиханович «размочила» счет. В основном именно за счет ее удачной игры до середины первого тайма гостьям удавалось удерживать разрыв в границах четырех-пяти мячей. К 17-й минуте игра у «Динамо» вообще разладилась: волгоградки стали много ошибаться при передачах. Гандболистки Frankfurter не преминули этим воспользоваться, и уже на 22-й минуте Лина Спаллвиене сократила разрыв в счете до минимума — 11:10. Все, чего удалось добиться хозяйкам благодаря семиметровому в исполении Инны Моховой, мощному броску Елены Поленовой и быстрому прорыву Ольги Левиной, на которой Frankfurter ответил результативной атакой Ловизы Симонсен, — это уйти на перерыв с запасом в три мяча (14:11).
Второй тайм так же, как и первый, начался с атак «Динамо». За десять минут волгоградки довели разрыв в счете до семи мячей (20:13). Этот перевес им удавалось сохранять до 23-й минуты второй половины матча. Но тут уже в ход встречи вмешалась пара арбитров из Венгрии. Несколькими не совсем оправданными удалениями волгоградских гандболисток они успешно расстроили игру «Динамо», в итоге растерявшего почти весь, с таким трудом завоеванный «голевой запас». Постоянные «набеги» главного тренера волгоградской команды Левона Акопяна к столику делегата ЕГФ, его возмущения и размахивания руками, естественно, никакого результата не принесли. В итоге «Динамо» все-таки победило (30:27), но перед ответной встречей имеет очень шаткое преимущество.
«Судьи в концовке над нами просто издевались», — после матча прокомментировал действия арбитров господин Акопян, назвав Frankfurter «средненькой командой». Правда, наставник «Динамо» все-таки признал, что его подопечным «не хватило мастерства». «С такой разницей очень трудно ехать в Германию, тем более, не зная, как по отношению к нам поведут себя судьи», — спрогнозировал Левон Акопян.
Главный тренер немецкой команды Херлиг Томас, на протяжении всего матча весело обсуждавший что-то со спортсменками на скамье запасных, выглядел откровенно довольным и с удовольствием принимал поздравления от технического персонала клуба.
Ответный поединок с клубом Frankfurter гандболистки волго-радского «Динамо» проведут 16 октября в Франкфурте-на-Одере.
ИГОРЬ СВИРИЗ
«Астраханочка» начала евросезон с победы, а «Каустик» — с поражения
В субботу первый матч кубка Европейской федерации гандбола (ЕГФ) провела «Астраханочка». В Эскишехире (Турция) астраханская команда провела встречу второго раунда кубка ЕГФ с местным клубом Anadolu University и одержала победу. Выиграв первый тайм с преимуществом в четыре мяча (13:9), гандболистки «Астраханочки» во второй половине встречи сумели сохранить этот задел, победив со счетом 24:20.
Ответный поединок состоится 16 октября в Астрахани. Благодаря победе на выезде, «Астраханочка» имеет хорошие шансы пробиться в следующий раунд турнира. Лучшим бомбардиром астраханского клуба в матче с Anadolu University стала Наталья Паршина, забросившая семь мячей в ворота турецкой команды.
А вот волгоградский «Каустик» начал выступление в еврокубках с поражения. В воскресенье в матче второго квалификационного раунда кубка обладателей кубков европейских стран с греческим G.A.C. Kilkis на своей площадке волгоградские гандболисты уступили со счетом 23:27. Ответный матч в Греции «Каустик» проведет также 16 октября.