Попали под норвежскую руку

Команда ФГР завершила выступление на чемпионате мира в четвертьфинале

Женская сборная России, выступающая из-за санкций под эгидой национальной федерации гандбола как команда ФГР, не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира. В четвертьфинале она потерпела поражение от принципиальных соперниц из Норвегии со счетом 28:34.

По объективным причинам у российской сборной было очень мало шансов в противостоянии с одним из основных претендентов на золотые медали этого чемпионата мира. Если бы она выступала в более оптимальном составе, то традиционно тоже бы входила в число главных фаворитов турнира наряду с Норвегией, Францией и Нидерландами. Но в Испанию, как известно, приехала обновленная, молодая и несыгранная команда, которая автоматически выбыла из разряда наиболее реальных соискателей наград. В принципе, выход в четвертьфинал через сито двух непростых групповых раундов уже стал для нее определенным достижением.

Заключительный матч второй стадии чемпионата с француженками, проигранный с разницей «минус пять», только подтвердил, что бодаться с зубрами мирового гандбола нынешней сборной России пока не под силу. Если, конечно, у лидеров нет проблем, а та же Норвегия показала, что и она сейчас в полном порядке. На финише основного группового этапа скандинавки обыграли и отправили домой Нидерланды, которые таким образом сложили с себя полномочия действующего чемпиона мира. Хотя в связи с этим можно было питать некоторые иллюзии по поводу того, что норвежки набегались, подустали и не смогут так феерить в атаке, а голландкам они накидали 37 мячей.

Какую-то надежду вселяла и победа российской команды в один гол перед мировым первенством. Но и норвежских гандболисток то поражение в контрольном матче только разозлило.

А уж какой зуб они имели после того, как Россия снова прокатила их мимо олимпийского финала, когда, как и на Играх в Рио-де-Жанейро, разобралась с ними этим летом в Токио. Да и бронзы предыдущего чемпионата мира их лишили россиянки.

Подопечные нового главного тренера сборной Людмилы Бодниевой открыли счет с пенальти, потом вели 2:1, но быстро отпустили соперниц вперед. Отставание «минус три» удалось сократить до минимума, однако норвежки уверенно восстановили комфортный перевес и даже увеличили его по ходу первого тайма до «плюс шести». К сожалению, как и француженки, они сразу нащупали слабости в российской обороне, особенно в линии, где Кари Браттсет Дале чувствовала себя как дома, уже в дебюте отгрузив четыре гола. Вольготно атаковала с левого края и Санна Сульберг-Исаксен, а самая яркая норвежская звезда Нура Мёрк безжалостно наказывала россиянок за нарушения с семиметровой отметки. Реализовав четыре пенальти, до перерыва она еще дважды отличилась с игры.

Тем не менее россиянки не сдавались и даже могли перед вторым таймом подобраться на расстояние «минус три», а так уступили 15:19. Передышка и перестановки в составе вроде бы пошли на пользу. После точного броска Миланы Таженовой до Норвегии стало уже рукой подать — 19:21. Главный тренер скандинавок Торир Хергейрссон решил не играть с огнем и на всякий пожарный случай взял тайм-аут. У российской команды все равно была возможность приблизиться на дистанцию одного мяча, но Антонина Скоробогатченко не забила, а потом последовал уже, как выяснилось, решающий рывок Мёрк и компании.

В общем-то, еще к середине второй половины интрига практически умерла.

Максимальное преимущество норвежек составляло «плюс восемь», а в итоге они выиграли 34:28. Мёрк забросила девять мячей, Сульберг-Исаксен — семь, Браттсет — пять при 100-процентной эффективности. У россиянок так никто и не выстрелил. На счету Скоробогатченко и Юлии Марковой — по четыре гола. Вратари Анастасия Лагина и Полина Каплина тоже не выручили, хотя их трудно в чем-то упрекать, учитывая, насколько очевидным было превосходство сборной Норвегии на протяжении большей части матча.