Достаточно одной «таблетки»

Армейцы Петербурга минимально обыграли «Автомобилист»

Вчера хоккеисты ХК СКА матчем с «Автомобилистом» в Екатеринбурге начали турне по городам Урала, в ходе которого им еще предстоит сыграть с «Трактором» в Челябинске и «Металлургом» в Магнитогорске. Встреча с «Автомобилистом» завершилась минимальной победой петербуржцев со счетом 1:0. Очередной «сухарь» записал на свой счет вратарь СКА Ларс Юханссон.

Игроки ХК СКА

Накануне руководство клуба из Екатеринбурга уволило канадского тренера Билла Питерса, который возглавлял «Автомобилист» с апреля 2020 года. Никаких больших успехов под руководством этого специалиста команда не добивалась, а тут проиграла семь матчей регулярного чемпионата КХЛ из девяти. Под вопросом оказалось участие в плей-офф. «Как уволить Билла?» — такая проблема возникла. Тренеру полагалась солидная неустойка за досрочный разрыв контракта. Наконец «Автомобилист» нашел деньги — и Питерса заменил на посту главного тренера Николай Заварухин, один из ассистентов канадца. Впрочем, он уже имел опыт самостоятельной работы — возглавлял ХК «Сибирь».

Под командованием нового тренера «Автомобилист» одержал две победы в чемпионате КХЛ: обыграл «Спартак» 3:1 и «Адмирал» 2:1 на своей площадке. И вот в гости к уральцам приехал СКА. Армейцы до этого тоже одержали две победы подряд — над минским «Динамо» 2:1 и финским «Йокеритом» 3:1. И тоже на своей площадке. За плечами у них — кризис, когда команда проиграла шесть матчей подряд. Так что команды шли к очной дуэли параллельными курсами.

Встреча получилась осторожной, никто не хотел рисковать. Матч напоминал тот, что состоялся ранее в Дубае. Там впервые в истории КХЛ сыграли омский «Авангард», обладатель Кубка Гагарина, и казанский «Ак Барс». Это была акция «продвижения» лиги на Восток. Вот только зрелищной ее не назовешь. До середины матча голов не было, потом хоккеисты забили четыре, «Барсы» выиграли 3:1. Неизвестно, понравилась ли встреча местной публике, не искушенной в тактических схемах хоккея. А именно такой характер — прагматичный — носила игра.

Матч между «Автомобилистом» и СКА мало чем отличался от представления в Эмиратах. Разве что места на трибунах заняли не состоятельные граждане азиатского мегаполиса, а обычные болельщики из Екатеринбурга. Их команды не спешили радовать голами. Первая шайба влетела в ворота на 31-й минуте. Причем это были ворота хозяев, которые защищал Дмитрий Шикин,— он когда-то играл за СКА. Отличился форвард петербургской команды Даниил Пыленков.

Дальше соперники снова погрузились в спячку. И в следующий раз напомнили о себе на 51-й минуте, когда шайбу в ворота СКА забросил форвард Стефан Да Коста, имеющий французское и польское гражданство. Правда, арбитры долго не хотели ее засчитывать. Изучали повторы на предмет выявления «вне игры». И обнаружили нарушение: игрок хозяев раньше времени вкатился в чужую зону. Гол отменили. Трибуны зашумели. Кто-то даже угрожал судьями. Видимо, зрители понимали, что других заброшенных в матче уже не увидят.

Они оказались правы. «Автомобилист» их больше не порадовал. Несмотря на то, что на последних минутах его тренеры заменили вратаря на шестого полевого игрока. Армейцы, впрочем, тоже не сумели поразить пустые ворота. Команды так и завершили дуэль — с одной заброшенной шайбой. Таков современный хоккей, где очень большую роль играют вратари. Шведский голкипер СКА Ларс Юханссон записал на свой счет восьмой «сухой» матч в этом сезоне. И стал главным творцом успеха. Тренеру гостей матч, несмотря на одну заброшенную шайбу, понравился. «Главное, игроки выполнили установку»,— сказал он.

В среду петербуржцы играют в Челябинске с «Трактором», в пятницу — в Магнитогорске с «Металлургом». После победы в Екатеринбурге они поднялись на четвертое место Западной конференции КХЛ.