Светлана Кузнецова остановилась в финале

теннис

Светлана Кузнецова не сумела продолжить свою победную серию, длившуюся 14 матчей. Вчера в финале турнира WTA China Open россиянка в очень напряженной борьбе уступила первой ракетке соревнований Серене Уильямс.
       Организаторы China Open, проходившего в этом году впервые, могут быть довольны тем, как все сложилось. Хотя бы потому, что в финал соревнований пробились те, кому и положено по статусу,— первая и вторая ракетки турнира. Кстати, это всего седьмой случай в этом сезоне. Неудивительно, что почти все билеты на матч были распроданы. И даже несмотря на то, что китайской публике было в общем-то все равно, кто победит, болели пекинцы довольно бурно. Просто потому, что происходившее на корте подталкивало к эмоциональному поведению.
       До десятого гейма первой партии соперницы, что вообще-то нехарактерно для женского тенниса, исправно держали свою подачу, и партия, казалось, катится к тай-брейку. И тут Светлане Кузнецовой удалось получить брейк-пойнт и даже реализовать его. Момент был довольно спорным — даже на видеоповторе непонятно, попал мяч в линию или нет. Но, так или иначе, арбитр принял решение в пользу россиянки, и она выиграла сет. Этот эпизод привел Серену Уильямс в неистовство. После споров с судьей американка в сердцах просто разбила свою ракетку о корт.
       Вторая партия прошла в еще более напряженном противостоянии. Соперницы по два раза брали "чужие" геймы. И вновь решающим стал десятый. Сыграй в нем Светлана Кузнецова поаккуратнее, она бы выиграла турнир. Но россиянка, имея матч-бол, не сумела его реализовать, чем, видимо, сама себя и надломила. Серена Уильямс же, напротив, поймала кураж и выиграла четыре гейма кряду. Так что она не только счет по сетам сравняла, но и повела в третьей партии 2:0.
       Преимущество, что называется, не смертельное, и в другой раз Светлана Кузнецова, может, и сумела бы его отыграть. Но вчера у нее просто не хватило на это сил. Видимо, сказывается напряженный график, выпавший на ее долю в последние недели: пекинский турнир для Светланы Кузнецовой уже третий кряду. Но все же россиянке надо отдать должное за волю к победе. Ведь, даже уступая 2:5, она не сдалась и почти отыгралась, сократив отставание до минимума. К сожалению, на большее ее не хватило.