Министерство общественной безопасности (МОБ) Свердловской области согласовало групповой пикет против сноса исторических зданий Екатеринбурга. Он пройдет завтра, 12 ноября, в парке XXII Партсъезда у Дворца молодежи, сообщил общественник Владислав Постников.
«Можно было, конечно, судиться и разоблачать вранье МОБа о якобы занятости площади 1905 года в судах, но у меня сейчас на это нет ни времени, ни ресурсов. Поэтому решил согласиться с одной из предложенных площадок в более безлюдных местах (они же с этой целью врут про занятость центральных площадей)»,— написал он в Telegram.
Споры, связанные со сносом исторических зданий, в Екатеринбурге возникают периодически. В частности, в городе планируют снести здание бывшего аэропорта Уктус для строительства торгового центра «Золотой». Сейчас закупку по поиску компании-подрядчика приостановили по жалобе активистов. Кроме того, в ночь с 5 на 6 ноября снесли флигель усадьбы Поповичевых, построенной в XIX веке. По данным общественников, здание находилось в охранной зоне находящегося рядом объекта культурного наследия «Дом контор».