«Игрокам "Зенита" удалось дать бой звездным итальянцам»

Владимир Осипов — о встрече с «Ювентусом»

«Зенит» проиграл в Лиге чемпионов туринскому «Ювентусу» с минимальным счетом (0:1). После этого поражения российский клуб занимает в группе Н третье место. За развитием событий в матче, который проходил на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Несмотря на тот факт, что безоговорочным фаворитом в этой встрече был «Ювентус», игрокам «Зенита» удалось дать бой звездным итальянцам. В первом тайме «Ювентус» не нанес в створ ворот «Зенита» ни одного удара, а российский клуб атаковал острее, хотя, правда, забить так и не смог. Первый тайм завершился вничью — 0:0. Во второй половине встречи игра практически не изменилась. Моменты периодически возникали у тех и у других ворот, но форсировать события никто не спешил. Казалось, что «Ювентус» устраивала ничья. К ней все и катилось, но в самой концовке матча ошибка обороны «Зенита» все-таки привела к взятию ворот Станислава Крицюка.

Обидный гол, обидное поражение, которое никто из российской команды так и не смог объяснить. Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий искренне удивлялся тому, что произошло: «Вроде и концентрация была, все было. Мы не боялись играть и даже некоторое время доминировали над "Ювентусом". Были моменты, были эпизоды. Но это футбол. Мы не забиваем, у них получается. Во втором тайме был такой момент, они забили нам гол».

Причем, по мнению бывшего игрока «Зенита» Алексея Игонина, болельщики хоть и расстроились, но вряд ли будут ругать команду за такое поражение: «Позитив остался, несмотря на результат, не только у меня, а у всех болельщиков, которые присутствовали на этом матче. Потому что, действительно, "Зенит" играл правильно, интересно. И возможность все-таки завоевать очко была. И здесь никто не говорит о том, что побоялись соперника, мы все сделали правильно».

Как бы не относились болельщики к игре «Зенита», как бы не утешали себя тем, что команда играла правильно, регулярные поражения российских клубов в еврокубках факт, в котором сложно искать какой-то позитив, уверен футбольный эксперт Олег Корнаухов: «Оптимизм можно находить сколько угодно, но все равно грустно, потому что российская команда проигрывает в еврокубках. Как бы ни говорили, что наши команды играют удачно, более или менее удачно, но не набирают очков — это все равно плохо».

Впрочем, в группе Н, где кроме «Зенита» и «Ювентуса» играют еще «Челси» и шведский клуб «Мальме», «Зенит» имеет реальные шансы занять третье место и выйти в playoff турнира рангом ниже. В групповом же турнире Лиги Европы играют «Спартак» и «Локомотив», и пока шансы на выход из своих групп у московских клубов весьма призрачные.

«Спартак» проиграл «Лестеру» — 3:4 — и пока занимает в группе С третье место. А «Локомотив», которому предстоит 21 октября непростой матч с «Галатасараем» расположился в турнирной таблице группы Е на последней строчке. Так что встреча с турецким клубом для «Локо» крайне важна. Игра «Локомтив» — «Галатасарай» начнется в 22:00. Прямую трансляцию с «РЖД Арены» будет вести общедоступный телеканал «Матч ТВ».