Правительство Японии не хочет постоянно откладывать вопрос мирного договора с Россией

Решение вопроса принадлежности Курил и подписание мирного договора между Россией и Японией не надо откладывать на будущие поколения, заявил генеральный секретарь правительства страны Хирокадзу Мацуно. Ранее новый премьер-министр страны Фумио Кисида заявил, что суверенитет Японии распространяется среди прочего на Южные Курилы.

Территориальный спор между Россией и Японией является неурегулированным со времен окончания Второй мировой войны, а стороны до сих пор не заключили мирный договор. После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.

«Правительство считает, что вопрос мирного договора с Россией нельзя перекладывать на будущие поколения, необходимо решить проблему принадлежности четырех северных островов (Курильских островов.— “Ъ”) и заключить мирный договор. Правительство будет и впредь работать над этим на основе достигнутых двусторонних соглашений»,— сказал господин Мацуно на пресс-конференции в Токио (цитата по «РИА Новости»).

Он добавил, что подписанная 19 октября 1956 года Совместная советско-японская декларация восстановила дипломатические отношения между двумя странами и установила стартовую позицию для процесса дальнейших переговоров о заключении мирного договора. «Мы считаем ее базовым юридическим документом. Ввиду того что после подписания совместной декларации прошло 65 лет, а договор так и не был подписан, правительство придает большое значение этому (годовщине подписания.— “Ъ”), чтобы снова подтвердить важность решения проблемы северных территорий»,— сказал генсек японского правительства.

12 октября новый премьер-министр Японии господин Кисида в ходе дебатов в парламенте подчеркнул, что считает необходимым «разрешить вопрос территорий, не оставляя его следующим поколениям». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что Россия не согласна с заявлением господина Кисиды и по-прежнему считает южную часть гряды своей территорией.

Подробнее о первых решениях Фумио Кисиды — в материале «Ъ» «Премьер Японии тряхнул новизной».

От Путятина до Путина

История российско-японских отношений в цитатах

Читать далее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...