Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Овощи удобрят компенсациями

Как российские власти поддержат производителей продуктов питания

15.10.2021, 12:59
Бизнес не уверен, что правительство сможет стабилизировать цены на продукты новыми субсидиями. “Ъ FM” обсудил с производителями мяса и овощей планы кабинета министров по поддержке отрасли. Минсельхоз по поручению премьер-министра Михаила Мишустина подготовил пакет мер, которые должны снизить рост стоимости этой продукции. Подорожание мяса и овощей «нехарактерно для этого времени года», заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев. Предполагается, что производители получат на развитие и компенсацию издержек многомиллиардные субсидии. Однако сами предприниматели отмечают, что правительство запоздало с этими мерами. Да и всех проблем дополнительные выплаты не решат. Подробности — у Владислава Викторова.

Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Купить фото
0:00
0:00
Как считает Мишустин, действующие механизмы стабилизации цен на продукты оказались достаточно эффективными. За последний год правительство регулировало стоимость подсолнечного масла, ограничивая экспорт его компонентов, фиксировало отпускные цены на сахар и вводило экспортные пошлины на зерно. Теперь же пришло время реагировать на внезапное подорожание овощей и мяса, заявил премьер. Однако в этом не было бы необходимости, если бы власти изначально не увлекались ручным регулированием, считает управляющий партнер «Новосибирскхлебопродукта», вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев: «Мясо курицы — это прямая производная от резкого повышения цен на комбикорм, которое продолжается с прошлого года. Не нужно было ограничивать рынки комбикормов, вводить плавающие пошлины на масло, на огромное количество видов другой продукции, включая зерно, кукурузу и прочее. Нужно было адресно поддерживать тех, кто нуждается в помощи. Вот и все».
В этих условиях производители мяса курицы просто вынуждены повышать цены, чтобы отбить расходы на корм. По оценкам участников рынка, они занимают до 70% себестоимости продукта. В итоге только за прошлую неделю курица подорожала почти на 2%. В Минсельхозе обещают компенсировать часть затрат фермеров на комбикорм. На это ведомство выделит 10 млрд руб. в этом году. Однако руководитель птицеводческого предприятия на Кубани Олег Владимиров отмечает, что это решит лишь часть проблем: «Многое сделано в части льготного кредитования, отсрочек по кредитам, а кардинально вопрос решается в комбикормах, также остается проблема с трудовыми ресурсами. Потому что сегодня везде подняли зарплаты — мы сделать этого не можем, поэтому остаемся просто без людей. И мы прекрасно знаем, что их нужно увеличивать, но вместе с этим вырастет и себестоимость».
Но если курица дорожает постепенно, то с овощами происходит нечто необъяснимое. За неделю помидоры и огурцы подорожали примерно на 10%, картофель — на 4%. Для осени ситуация нетипичная. Впрочем, и лето было нестабильным, так что урожая вышло на 7% меньше, чем годом ранее. Да и плохая погода замедляет темпы его сбора, отмечают в Минсельхозе. Поэтому в следующем году на поддержку овощеводов ведомство выделит 5 млрд руб., чтобы производители смогли, например, расширить посевные площади и построить новые хранилища. Год и правда непростой, говорит основатель холдинга «Белая дача» Виктор Семенов. Но проблема не только в этом, отмечает он: «По картофелю один из самых тяжелых годов. То было очень жарко, потом залили дожди. На овощах также сказалось. Но давайте посмотрим, как движутся цены на удобрения, горюче-смазочные материалы. Все растет, иногда в два раза, а на продукты питания цены повысились на 10%, и все кричат "караул". Для развития производства, безусловно, это важно, но монополисты поднимают стоимость, и никто этого не замечает, и если мы не будем решать вопросы монополизма, то вся поддержка уйдет в песок».
В целом рост цен на продовольствие — общемировая тенденция, однако в России из-за отсутствия внятной адресной помощи на старте кризиса это особенно заметно, говорят собеседники “Ъ FM”.

Авторы

  • Владислав Викторов
    Владислав Викторов
    руководитель направления