Коммерсантъ FM

Власти Москвы заверили, что персональные данные пользователей mos.ru не будут передаваться полиции

Фотографии, загруженные пользователями на портал mos.ru, не предназначены для передачи полиции, сообщает столичный департамент информационных технологий (ДИТ). В ведомстве указали, что все изображения хранятся в системе ГИС ЕЦХД (Единый центр хранения и обработки данных Москвы), которая защищена в соответствии с законодательством РФ.

В департаменте сообщили, что пользователи могут самостоятельно загружать фотографии на сайт mos.ru при оформлении заявлений для ряда госуслуг, например, для получения охотничьего билета. «При этом необходимо подчеркнуть, что в личном кабинете пользователей mos.ru загрузка фотографий не предусмотрена. Системой, предназначенной для хранения фотоизображений, является ГИС ЕЦХД. Более того, сама загрузка фотографий не является обязательной при пользовании порталом mos.ru»,— сообщили в департаменте агентству «Москва».

Ранее «Ъ» обнаружил на портале госзакупок, что подведомственное департаменту информационных технологий Москвы ГКУ «Информационный город» заключило контракт с пермской компанией «Брайт софт» на 236 млн руб. Из техзадания следует, что «Брайт софт» предстоит разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве».

ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. Через ПАРСИВ полицейские могут подключаться к городской системе, чтобы искать преступников.

Подробнее — в материале «Ъ» «Распознавание столичности».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...