Больше бронзы и меньше золота

привезли из Афин петербургские спортсмены

На завершившихся в Афинах Олимпийских играх спортсмены Петербурга завоевали десять медалей. Этот результат наверняка порадует руководителей спорткомитета, но расстроит тех, кто помнит советскую эпоху.

Времена, когда наши атлеты выигрывали на летних Играх по 55 наград (так было, в частности, в 1980 году в Москве), остались в советском прошлом. Накануне Игр в Афинах председатель городского спорткомитета Владимир Шитарев сказал, что успехом для петербургских спортсменов будет повторение результата Сиднея-2000, где было завоевано девять наград. Петербуржцы, отправившиеся в Грецию в количестве 44 человек, перевыполнили план на одну медаль. Правда, золотых наград в этот раз оказалось на одну меньше — в Сиднее их было две.
       Первой бронзу в командных соревнованиях завоевала гимнастка Наталья Зиганшина. Медали такого же достоинства выиграли в составах своих команд саблист Алексей Дьяченко, рапирист Юрий Молчан и гандболист Дмитрий Торгованов (олимпийский чемпион игр в Сиднее). Не в первый раз поднялся на олимпийский пьедестал и 38-летний велогонщик Вячеслав Екимов. В Сеуле и Сиднее он выигрывал золото, а на нынешних Играх зовоевал серебро на шоссейной разделке. Другой ученик тренера Александра Кузнецова, 19-летний Михаил Игнатьев, победил в 40-круговой гонке по очкам на треке, чего раньше никому из россиян не удавалось — он и стал единственным нашим чемпионом. По серебру взяли в Афинах дзюдоистка Теа Донгузашвили и волейболистка Ольга Николаева из "Ленинградки". А единственным из представителем Петербурга, сумевшим выиграть на этой Олимпиаде две награды, стала бегунья Наталья Антюх: в беге на 400 метров она завоевала бронзу, в эстафете 4х400 метров — серебро.
       "Питерских" медалей могло быть больше, если бы спорткомитет включил в официальные списки баскетболисток Илону Корстин, Елену Карпову, Марию Степанову и Наталью Водопьянову, выигравших бронзовые медали в составе сборной России. Но в итоге они останутся без премий, обещанных правительством города (по 800, 400 и 200 тыс. рублей за медаль). Из плохих новостей: бегуна Антона Галкина в Афинах поймали на допинге. А пловец Григорий Фалько оставил город без нового бассейна, который обещала построить губернатор Валентина Матвиенко в случае его победы. Но молодой питерский пловец не пробился в финал.