Вторые среди равных

Россиянки оказались чуть выше ростом и чуть ниже качеством

баскетбол

Женская баскетбольная сборная России проиграла вчера в полуфинале главному фавориту олимпийского турнира — команде США — 62:66. Теперь в матче за третье место россиянки встретятся с победителем второго полуфинала — Австралия--Бразилия. Из Афин передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК.
       Если бы российские баскетболистки победили, это была бы сенсация. В этом полуфинале фаворитками, конечно, считались американки. На Олимпиадах они не проигрывали в 23 матчах кряду, а всего на международном уровне — в 41. В предыдущих шести встречах турнира они брали верх над соперницами очень уверенно. Россиянки же выиграли пять матчей и проиграли один (в групповом турнире Австралии). Они в среднем чуть выше американок ростом, но уступают им в агрессивности и скорости. Главный козырь нашей команды — комбинационная игра, американки же обычно уповают на прессинг и активность под щитами.
       Российские баскетболистки открыли счет, едва истекли 10 секунд матча. Отличилась Илона Корстина. Но американки тут же ответили двумя результативными атаками. После первых двух минут счет был 6:6, и вообще, всю первую четверть шла равная борьба. Был момент, когда россиянки вышли вперед — после трехочкового броска Елены Барановой. Но почти тут же последовал промах с дальней дистанции Анны Архиповой, а потом еще и той же Барановой. И первая четверть осталась за американками — 16:15.
       Вторая четверть тоже началась с удачного прорыва россиянок. Но американки вновь не дрогнули. И, вновь ответив результативными атаками, вскоре ушли в счете вперед на шесть очков. После этого главный тренер сборной России Вадим Капранов начал делать замены. Однако кардинальных изменений в игре не произошло, инициатива была у наших соперниц. И хотя в конце четверти Елена Баранова попала в кольцо из-за трехочковой линии, а перед самой сиреной Мария Степанова заработала еще два очка, на большой перерыв американки отправились с преимуществом в четыре очка.
       А вот третья четверть была равной. В какой-то момент счет сократился до минимума — 43:45. Россиянки были близки и к тому, что сравнять его, но Степанова плохо выполнила штрафные броски. А потом сборная России неожиданно смазала концовку четверти. В итоге соперницы увеличили отрыв — 44:51.
       Концовка матча продемонстрировала, что американки сохранили чуть больше сил на главные встречи. Российские баскетболистки отчаянно сопротивлялись, но их хватило только на то, чтобы удерживать разрыв в счете. На каждую удачную атаку сборной России американки отвечали своим двух- или трехочковым броском. Они и победили.
       "Если честно, то я довольна нашей игрой,— сказала, однако, после матча капитан сборной России Елена Баранова.— Мы не проиграли американкам ни в одном из компонентов игры. Не хотелось бы говорить на тему судейства, но все же: без помощи судей сборная США здесь не смогла бы выиграть ни у одного серьезного соперника".