«Локомотив» не повторил за «Спартаком»

В отличие от красно-белых, железнодорожники проиграли итальянскому клубу в Лиге Европы

Во втором туре группового этапа футбольной Лиги Европы «Локомотив» уступил на выезде «Лацио» со счетом 0:2. Другие конкуренты российского клуба — «Марсель» и «Галатасарай» — сыграли вничью — 0:0, и теперь он занимает последнее место в квартете Е.

В противостоянии с «Лацио» в Риме «Локомотиву» по объективным причинам трудно было рассчитывать на победу — разве что на ничью при определенной, а точнее, довольно высокой доле везения. Повезло же железнодорожникам на старте Лиги Европы, когда они в численном меньшинстве на последних минутах ушли от поражения в домашнем матче с «Марселем», хотя тогда ничто не предвещало чудесного спасения. А вот «Лацио», наоборот, крупно не повезло во встрече с «Галатасараем», в которой он проиграл из-за грубейшей ошибки голкипера Томаса Стракоши, забросившего мяч в собственные ворота.

Но рассчитывать на многое российскому клубу не позволяли и кадровые проблемы, особенно в центре обороны.

Мало того, что в недавнем матче чемпионата страны с «Химками» «Локомотив» из-за отсутствия трех центральных защитников был вынужден перевести в эту зону опорника Дмитрия Баринова, так еще и потерял в концовке Станислава Магкеева. Хорошо, что Пабло к Лиге Европы все же вернулся в строй и заткнул вновь образовавшуюся пробоину. Кроме того, в Риме не мог выйти на поле Наир Тикнизян, дисквалифицированный за удаление в матче с «Марселем».

Правда, главный тренер москвичей Марко Николич сохранял спокойствие. «Знаю, что многие уже сделали для себя выводы, кто победит в нашем противостоянии с "Лацио",— сказал он на предматчевой пресс-конференции.— Но для меня перед каждой игрой шансы 50 на 50». А тут еще и «Спартак» показал, что большие итальянские клубы вполне можно обыгрывать и даже у них в гостях, сенсационно одолев в Лиге Европы текущего лидера Серии А «Наполи».

«Локомотив» старался не жаться к своей штрафной площади и активно встречать хозяев на их половине поля. Тем не менее тревожнее было у ворот Маринато Гилерме.

Луис Альберто нанес пристрелочный удар, с которым голкипер сборной России справился, после чего при розыгрыше углового голевой момент упустил самый звездный футболист нынешнего «Лацио» Чиро Иммобиле. Но гости все-таки пропустили быстрый гол. Дмитрий Рыбчинский, действовавший на позиции Тикнизяна, дрогнул под очень высоким прессингом римлян, допустил непростительную ошибку вблизи ворот, и опытнейший Педро Родригес сразу же наказал железнодорожников. Бывший нападающий «Барселоны», «Челси» и сборной Испании прошел в лицевую линию и подал мяч точно на голову Тома Башича, который на 13-й минуте открыл счет.

По горячим следам дважды «Локомотиву» угрожал Иммобиле, однако это был не его вечер. Более того, капитан «Лацио» уже в первом тайме попросил замену, почувствовав дискомфорт в ноге. Вот только еще до его ухода хозяева успели забить второй гол. Железнодорожники опять совершили фатальную потерю у своей штрафной, и исправлять ситуацию пришлось Гилерме. Удар Фелипе Андерсона он парировал, а вот последовавший затем угловой почему-то привел его в замешательство. Вратарь не поймал мяч, летевший на ближнюю штангу, да и полевые игроки оказались не у дел, так что Патрисио Габбарон легко поразил пустые ворота.

И ведь такое развитие событий не вытекало из логики матча. Это произошло, когда «Локомотив» выровнял игру и сам создал пару хороших моментов с участием Федора Смолова. Вообще складывалось впечатление, что «Лацио» не предпринимал каких-то сверхусилий. Но даже в таком экономном режиме он мог уже к перерыву довести разницу до трех голов, когда заменивший Иммобиле Ведат Мурики и тот же Андерсон в течение нескольких секунд били по воротам Гилерме. Гости отбились, впрочем, и 0:2 на табло не оставляли им особых надежд перед вторым таймом.

Что-то еще можно было изменить, наверное, лишь при условии быстрого первого ответного гола. Однако после перерыва игра у «Локомотива» совсем не получилась.

В атаке, кроме удара Рифата Жемалетдинова выше ворот, практически нечего вспомнить. Тогда как у «Лацио» Педро попал в перекладину. Простили железнодорожников и Сергей Милинкович-Савич с Андерсоном. В итоге матч так и закончился — 0:2. К сожалению, без шансов для команды Николича. Учитывая, что «Марсель» у себя дома сыграл по нулям с «Галатасараем», «Локомотив» с одним набранным очком опустился на последнее место в группе Е. Теперь его ждут две встречи подряд с турецким клубом, который занимает первую строчку с четырьмя баллами.