Путин наградил чемпионов Паралимпиады

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды спортсменам, которые завоевали золото на Паралимпийских играх в Токио. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

«Для меня большая честь и удовольствие лично поздравить вас, победителей летней Паралимпиады в Токио, и вручить вам высокие награды Родины. Вы заслужили их своими выдающимися спортивными достижениями, которые, безусловно, прославляют нашу страну, своим упорством, настойчивостью, мужеством, которые служат примером для миллионов людей. Наша команда стала зримым воплощением главной миссии паралимпийца: совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир»,— сказал господин Путин (цитата по сайту Кремля).

Паралимпийцы удостоены орденов Почета и Дружбы, а также медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. Ранее сегодня, 13 сентября, помощник президента России Игорь Левитин наградил спортсменов, завоевавших серебряные и бронзовые медали на Паралимпиаде.

Согласно распоряжению правительства РФ, для победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио предусмотрено денежное вознаграждение. Обладатели золотых медалей получат 4 млн руб., серебряных медалей — 2,5 млн руб., бронзовых — 1,7 млн руб.

Летние Паралимпийские игры в Токио прошли с 24 августа по 5 сентября. В активе российской сборной 36 золотых медалей, 33 серебряные и 49 бронзовых. В общем зачете команда заняла четвертое место.

О том, как прошла церемония награждения в Кремле,— в материале “Ъ” «Бокал токийского».