Китайцы просвистели победу

кубок Азии

Субботний финал футбольного Кубка Азии в Пекине, как и ожидалось, закончился беспорядками. Серьезных происшествий, которые вполне могла вызвать победа японцев над хозяевами чемпионата со счетом 3:1, удалось избежать только благодаря хорошей подготовке полиции и остальных силовых структур Китая.
       Матч, как и ожидалось, стал самым скандальным в сезоне. Началось все еще до встречи. Рядом с центральным пекинским стадионом заранее собирались большие группы китайских болельщиков, громко скандировавших антияпонские лозунги и показывавших плакаты с различными напоминаниями об оккупации Китая Японией в 30-40-е годы прошлого века. Одна из групп фанов вообще кричала: "Убьем японцев!" Впрочем, полиция — а задействовано в обеспечении порядка на финале было около 6 тыс. силовиков — до поры до времени не вмешивалась.
       Потом 60 тыс. человек на трибунах не просто освистали национальный гимн Японии, а произвели такой шум, что музыку совсем не было слышно. Потом они, конечно, освистывали каждое более или менее удачное действие японских футболистов.
       Китай, разумеется, владел преимуществом, и вроде бы это преимущество было велико, и создавалось впечатление, вот-вот выльется в гол. И тут в дело вступил судья из Катара Саад Камель. В середине первого тайма он ни с того ни с сего назначил штрафной в сторону ворот Китая, и после его розыгрыша Такаси Фукуниси открыл счет.
       Хозяева отыгрались, однако во втором тайме катарский рефери вновь еще более грубо, чем в первом случае, ошибся не в их пользу. На видеоповторе хорошо видно, что, посылая мяч в ворота после подачи углового, Кодзи Наката подыграл себе правой рукой — судья этого не заметил. Китайцы ринулись отыгрываться, однако не преуспели. Более того, в контратаке на последних минутах получили еще один мяч в свои ворота.
       Далее страсти только накалялись. Сразу после финального свистка китайские болельщики стали бросать на поле различные предметы, а выходя со стадиона, жечь японские флаги. Главный тренер Китая, знаменитый в прошлом голландский футболист Ари Хаан демонстративно отказался от серебряной медали — как он объяснит чуть позже, в знак протеста против откровенно предвзятого судейства.
       В это время 2 тыс. японцев, все-таки решивших посетить матч, томились в специально выделенном для них секторе на трибунах под охраной полиции. Их держали там около трех часов и, видимо, правильно сделали, поскольку китайские фаны были настроены весьма агрессивно и швыряли все, что попалось под руку, в покидающие арену автобусы с японской делегацией и судьями.
       Ночью они перенесли боевые действия в город, но китайская полиция, которой помогали армейские подразделения, была готова к акциям протеста. Окрестности посольства Японии и гостиница, где остановилась ее сборная, были взяты под усиленную охрану. Если верить китайской прессе, то в итоге все ограничилось мелкими беспорядками — никто из японских граждан не пострадал.