Даниил Медведев экономит силы и сеты

Обыграв Григора Димитрова, российский теннисист вышел в четвертьфинал турнира в Цинциннати

На Western & Southern Open, крупном турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории Masters 1000 с призовым фондом $5,4 млн, в четвертьфинал вышел посеянный первым россиянин Даниил Медведев, который уверенно переиграл в двух партиях болгарина Григора Димитрова. С учетом предыдущего победного для себя турнира в Торонто второй номер мирового рейтинга продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей, причем уже в четырех подряд не отдал ни одного сета.

Благодаря победе над Григором Димитровым Даниил Медведев в третий раз подряд вышел в четвертьфинал турнира серии Masters 1000 в Цинциннати

Гипотетический успех в погоне за первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, которую сейчас ведет Даниил Медведев, предполагает обязательное условие — минимально возможный расход энергии в каждом отдельно взятом матче. В противном случае россиянину, которого не отнесешь к теннисистам, обладающим повышенной выносливостью, в какой-то момент может просто не хватить сил. Как известно, в Цинциннати Медведев приехал из Торонто, где в воскресенье завоевал первый приз. Тем временем выиграть два подряд турнира категории Masters 1000 на американском харде за всю 32-летнюю историю ATP удавалось лишь четырем игрокам, а победить затем еще и на US Open смогли лишь двое — австралиец Патрик Рафтер в 1998 году и американец Энди Роддик в 2003-м. В общем, любой матч, особенно на сравнительно ранних стадиях, Медведев обязан завершать как можно быстрее.

Стартовую встречу Western & Southern Open с американцем Маккензи Макдональдом в среду он провел в спринтерском темпе, благо соперник ровно за час игры не смог оказать серьезного сопротивления. Но в 1/8 финала Медведева поджидал Григор Димитров, который по сравнению с Макдональдом представляет собой мастера совсем иного калибра. Это, конечно, не глыба масштаба Роджера Федерера, Рафаэля Надаля или Новака Джоковича, но опытнейший и искусный игрок, обладающий хотя и не самым сильным, но технически совершенным ударом справа.

Главного успеха в своей карьере болгарин добился уже довольно давно — в 2017 году, когда в Лондоне стал первым почти за 40 лет дебютантом итогового турнира ATP, покорившим эту престижную вершину. А за несколько месяцев до этого, кстати, победил и в Цинциннати. Нынешний сезон складывается для Димитрова не лучшим образом — на его счету лишь четвертьфинал Australian Open. Тем не менее в начале недели он прошел 12-ю ракетку мира испанца Роберто Баутисту, который на харде может доставить проблемы любому оппоненту.

Этот матч начался с часовым запозданием из-за дождя, и стартовал Медведев не на полных оборотах. В первом и третьем геймах Димитров не реализовал по одному брейк-пойнту, однако в четвертом гейме уже сам потерял свою подачу. Правда, болгарину тут же удался ответный брейк, но исход шестого гейма предопределил розыгрыш из 34 ударов, по итогам которого Медведев заработал тройной брейк-пойнт. Вскоре выяснилось, что спасти партию у Димитрова нет никаких шансов.

Во втором гейме второго сета тем, кто болел за россиянина, стало жутковато. Рванувшись за мячом, Медведев неловко поскользнулся на левой ноге и рухнул на корт, отбросив ракетку далеко в сторону. К счастью, все обошлось. Немного полежав на спине и отдышавшись, россиянин поднялся на ноги с помощью соперника, после чего продолжил испытывать его терпение затяжными перекидками на задней линии. И слишком долго этот процесс не затянулся. Последнее очко Димитров подарил россиянину двойной ошибкой. В итоге — 6:3, 6:3 за 90 минут. Правда, дальше Медведеву наверняка будет еще сложнее. Сетка в Цинциннати у него непростая, и до чемпионского титула еще очень далеко.