Дина Аверина взяла серебро Олимпиады в художественной гимнастике

Российская спортсменка Дина Аверина заняла второе место в личном многоборье в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Ее сестра Арина заняла четвертое место. Первой и третьей стали Линой Ашрам из Израиля и Алина Горносько из Белоруссии. Россия впервые с 1996 года осталась без золотой медали на Олимпиаде в личном многоборье.

5. Боряна Калейн (Болгария) — 100,625.

Россия подавала протест по баллам Дины Авериной после упражнений с лентой, но судьи не стали менять оценку. Тренеры также подавали два протеста по выступлениям Арины Авериной, один из них удовлетворили.

Финал командного многоборья по художественной гимнастике состоится завтра, 8 августа. Россия вышла в финал со второго места в квалификации, уступив Болгарии.

На счету сборной России 64 медали в командном зачете на Олимпиаде в Токио: 17 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовые. Команда находится на пятом месте медального зачета после Китая, США, Японии и Великобритании.

Подробнее о финале читайте в публикации “Ъ” «Российские гимнастки столкнулись с судейскими художествами».