Резерв «Зенита» вышел из засады

Команда начала с победы чемпионат России

«Зенит» начал выступление в Российской футбольной премьер-лиге (РПЛ) с победы над «Химками» в гостях. Причем петербуржцы пропустили первыми, но затем цели достигли удары Сердара Азмуна, Александра Ерохина и Алексея Сутормина. В итоге — победа со счетом 3:1.

Сергей Семак поменял стартовый состав по сравнению с матчем за Суперкубок России, в котором «Зенит» разгромил «Локомотив» со счетом 3:0. Малком уехал выступать за сборную Бразилии на Олимпийские игры в Токио. Поэтому с первых минут на поле вышел Андрей Мостовой — тот самый, который пропустил чемпионат Европы из-за COVID, его «отцепили» от сборной России в последний момент. Этой перестановкой дело не ограничилось. В начале игры травму колена получил Магомед Оздоев, центральный полузащитник «Зенита». Он сам пошел в жесткий подкат, за что получил желтую карточку. И вынужден был покинуть поле.

Вместо него вышел 19-летний Кирилл Кравцов, воспитанник академии «Зенита». Это был его дебют за главную команду. Кирилл произвел хорошее впечатление. Остается только пожалеть, что проявить себя молодые игроки «Зенита» могут только в случае форс-мажора, травм основных игроков. Тренер не будет ставить их в состав, если конкурент сильнее. Разница в возрасте между Кравцовым и тем же Оздоевым — девять лет.

Впрочем, в «Зените» и более опытные игроки сидят на «лавке», как называют скамейку запасных. Некоторые из них удачно выходят на замену. Так случилось в игре с «Химками». Едва Семак выпустил на поле в середине второго тайма Александра Ерохина и Алексея Сутормина, как первый забил гол. Ерохин замкнул передачу Ярослава Ракицкого с левого фланга. Счет стал 2:1. В матче с «Локомотивом» за Суперкубок России Ерохин тоже вышел на замену и тоже забил. А спустя несколько минут матча в Химках Алексей Сутормин заработал пенальти и сам же его реализовал. Так вышедшие на замену футболисты обеспечили «Зениту» итоговую победу. Потому что у петербургской команды большой запас прочности, даже если ее футболисты играют за сборные и получают травмы. У «Химков» такого запаса нет. Как и большого количества игроков, выступающих за сборные своих стран.

Тем не менее в первой половине матча подмосковная команда создала сине-бело-голубым проблемы. Не случайно хозяева и счет открыли (это сделал на 28-й минуте Илья Кухарчук), и по игре мало чем чемпионам России уступали. Отчасти из-за того, что те играли ни шатко ни валко. Особенно в полузащите. Хорошо, что Сердар Азмун довольно быстро сравнял счет в первом тайме. А после перерыва сказались мастерство и длинная скамейка «Зенита».

Вокруг Азмуна много трансферных слухов. Говорят, он может продолжить карьеру в немецком «Байере» — клубе, с которым подписал контракт Андрей Лунев, бывший вратарь «Зенита». Прямо по ходу матча с «Химками» на сайте петербургского клуба появилась новость о том, что «Зенит» и Себастьян Дриусси договорились: аргентинский форвард может выкупить свой контракт, истекающий следующим летом. Это значит, что Себа, как зовут Дриусси, в ближайшее время покинет берега Невы. И контракт ему поможет выкупить тот клуб, который его приобретет. По данным источников, аргентинец продолжит карьеру в MLS — Североамериканской футбольной лиге. Там интерес к нему проявляют давно. Дриусси уже написал прощальное письмо болельщикам «Зенита». В нем он извинился перед тренером Сергея Семаком за то, что критиковал его решения по поводу той позиции на поле, на которую аргентинца ставили играть.

В зависимости от того, сколько легионерских вакансий освободятся (всего их восемь на сезон), «Зенит» будет выстраивать селекцию. Ему приписывают интерес к 24-летнему полузащитнику Клаудиньо, выступающему за сборную Бразилии на Олимпиаде — вместе с Малкомом. Так же сообщается, что клуб из Петербурга близок к приобретению игрока «Валенсии» Гонсалу Гедеша. Испанцу тоже 24 года. Трансферное окно работает в России до сентября — время для покупок есть.

Следующий матч РПЛ «Зенит» проведет 1 августа в гостях против «Ростова». Наставник этого клуба Валерий Карпин на днях был назначен главным тренером сборной России. В первом туре ростовчане проиграли «Динамо» 0:2, если их обыграет еще и «Зенит», тема совмещения Карпиным двух постов зазвучит с новой силой, как обычно бывает в России (в других странах такой практики нет). Это придает матчу дополнительную интригу.