Победа не приходит одна

«Динамо» победило «Ростов» в первом матче чемпионата, а его тренера — в первой игре в его новом статусе

В пятницу стартовал чемпионат России по футболу. Первый матч турнира состоялся в Ростове-на-Дону, где «Ростов» принимал «Динамо» и уступил со счетом 0:2. Причем наставник хозяев Валерий Карпин потерпел это поражение уже в статусе нового главного тренера сборной России.

Хотя эксперты считали, что у «Динамо» гораздо больше возможностей занять высокое место в стартовавшем чемпионате России, чем у «Ростова», в матче открытия с участием этих команд не было фаворита. Помимо того, что между ними нет существенной разницы в классе, ростовчане на своем поле не проигрывали московскому клубу на протяжении семи лет, а две предыдущие домашние встречи и вовсе закончились с крупным счетом в их пользу — 3:0 и 4:1.

Правда, сейчас желто-синие остались совсем без поддержки болельщиков, которых не пустили на трибуны по требованию местного Роспотребнадзора в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. К тому же из-за дисквалификации, наложенной еще в конце прошлого сезона, матч пропускал главный тренер хозяев Валерий Карпин, который обычно очень эмоционально ведет себя на бровке и активно участвует в игре. Это уже были весьма ощутимые потери для «Ростова», а еще в его составе отсутствовали из-за травм центральный полузащитник Матиас Норманн и нападающий Али Соу. Впрочем, гамбийца на острие атаки заменил Николай Комличенко, которого как раз «Динамо» отдало ростовчанам в аренду.

Между тем буквально со стартовым свистком стало известно, что Валерий Карпин согласился возглавить сборную России, при этом пока будет работать и в клубе. Так что матч с «Динамо» он проводил уже в новом статусе. Но вот «Ростов» 52-летний специалист подвел к первому туру явно не лучшим образом. На первых минутах его подопечные выглядели агрессивнее, завершили ударами несколько атак, но мяч летел либо мимо, либо в динамовского голкипера Антона Шунина. Едва ли не самым заметным в дебюте был Комличенко, который, как это часто бывает, хотел доказать свою состоятельность бывшей команде. Однако динамовцы, в чьих рядах дебютировали два защитника Фабиан Бальбуэна и Диего Лаксальт, спокойно выдержали натиск хозяев и на удивление эффективно распорядились редкими моментами у чужих ворот.

Сначала 18-летний Арсен Захарян пробил точно в угол, получив удобный пас от Себастьяна Шиманьского в штрафной площади, а вскоре отличился 19-летний Константин Тюкавин, добивший мяч в сетку после того, как вратарь Сергей Песьяков парировал сложный удар Бальбуэна со второго этажа при розыгрыше углового. Таким образом, к 33-й минуте ростовчане горели синим пламенем, и Карпин, в одиночестве сидевший на трибуне, разочарованно покачал головой.

Вернуть интригу в этот матч мог Дмитрий Полоз, которому еще до перерыва представился отличный шанс отыграть один гол. Но полузащитнику «Ростова» не удалось разобраться в ближнем бою с уже лежавшим на газоне Шуниным, который даже в такой ситуации сражался до конца и спас команду. Конечно, впереди у хозяев еще был целый тайм, однако динамовцы уверенно играли по счету. «Ростову» не помогли и пять замен. Гораздо опаснее атаковали гости, упустившие не одну возможность забить третий мяч. В итоге бело-голубые одержали абсолютно закономерную победу и показали, что не зря их причисляют к основным претендентам на медали.