На главную региона
Коммерсантъ FM

Завершено расследование дела воронежских госслужащих, снимавших с учета бомбоубежища

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении трех госслужащих и 56-летнего неработающего воронежца, которым вменяют получение двух взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы) за снятие с учета бомбоубежищ под коммерческими объектами в Воронеже. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Речь идет, в частности, о директоре местного филиала ФГУП «Экран» Аркадии Гончарове, экс-заместителе начальника отдела мероприятий гражданской обороны ГУ МЧС по Воронежской области подполковнике Алексее Антипове, а также начальнике отдела юридического обеспечения и регистрации прав собственности теруправления Росимущества Данииле Коноплине. По версии следствия, они «объединились в целях получения незаконного вознаграждения от заинтересованных предпринимателей за способствование снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны». Общая сумма взяток составила 4,5 млн руб.

Аркадий Гончаров и Алексей Антипов находятся под подпиской о невыезде, а Даниил Коноплин — под стражей. В СИЗО бывший сотрудник Росимущества с августа прошлого года: этой весной Ленинский райсуд продлил его арест до 27 июля. Вину он не признает.

В начале июня Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор взяткодателю: он назначил штраф в 2,75 млн руб. директору ООО «Недвижимость и кредит» Анатолию Бойко. В марте прошлого года Анатолий Бойко дал взятку 750 тыс. руб. Аркадию Гончарову. Это была половина от суммы, предназначавшейся за решение вопроса о снятии с учета защитного сооружения на улице Космонавтов, 27б, который с 2015 года арендовала подконтрольная Анатолию Бойко фирма «Альтаир». Компания намеревалась выкупить помещение, а для этого нужно было лишить его статуса бомбоубежища. Чтобы снять объект с учета, директор ФГУПа поспособствовал проведению экспертизы его состояния, которая показала, что помещение утратило свои защитные свойства. В действительности экспертиза не проводилась, пришел к выводу суд. В мае прошлого года СКР возбудил в отношении Анатолия Бойко уголовное дело; он признал вину. Уголовное дело в отношении госслужащих будет передано в Центральный райсуд Воронежа.

Подробнее о ходе расследования — в публикации “Ъ-Черноземье” «Бомбоубежище защитило от тюрьмы».

Олег Мухин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...