Англия скромно стала первой

Для победы на групповом этапе чемпионата Европы ей хватило всего двух голов

Сборная Англии выиграла группу D на чемпионате Европы по футболу. В третьем туре она взяла верх над чехами со счетом 1:0 и набрала семь очков. Вторыми с четырьмя баллами здесь стали хорваты, одержавшие победу над шотландцами — 3:1. Благодаря лучшей разнице мячей они опередили чешскую команду, которая также вышла в 1/8 финала.

В этой группе перед заключительным туром сложилась любопытная ситуация. По сути, здесь гораздо выгоднее было занять второе, а не первое место. Дело в том, что лидер квартета D получит в соперники на старте play-off вторую команду из группы F, той самой, где скопились аж три гранда и претендента на чемпионский титул — Франция, Германия и Португалия. Встреча с любым из них представлялась крайне сомнительным призом за победу на предварительном этапе. Зато со второй позиции в 1/8 финала открывался выход на вторую сборную из группы Е, где даже Испания сейчас выглядит вполне проходимым вариантом, не говоря уже о Швеции, Словакии или Польше.

Исходя из этого, в противостоянии таких прагматичных команд, как Англия и Чехия, можно было ожидать взаимных уступок. Скажем, англичан устраивала ничья, которая позволяла им спокойно квалифицироваться в play-off вторыми. Чехам не возбранялось аккуратно проиграть, правда, при условии, что в параллельном матче обойдется без крупной победы хорватов над шотландцами, а подобное развитие событий там практически исключалось. У себя в Глазго весьма симпатичная на нынешнем Евро сборная Шотландии никак не должна была ударить в грязь лицом. Да и хорватская команда по сравнению с чемпионатом мира 2018 года, где она добралась до финала, сильно сдала.

Впрочем, прагматизм прагматизмом, но английская сборная, которая многих разочаровала в начале турнира, все-таки нуждалась в хорошей победе для поднятия собственного тонуса и ослабления критики в свой адрес. К тому же не такой футбольной сверхдержаве выбирать себе удобного соперника и играть в поддавки. Главный тренер англичан Гарет Саутгейт, наконец-то поставив в стартовый состав нестандартного и нацеленного на обострение конструктора атак Джека Грилиша, дал понять, что хитрить и катать ничейку не собирается.

И первый голевой момент не заставил себя долго ждать. На второй минуте Рахим Стерлинг убежал один на один с вратарем, когда чешскую оборону вскрыл вроде бы обычный заброс мяча из глубины поля. Нападающий «Манчестер Сити» все делал правильно, перекидывая Томаша Вацлика, но угодил в штангу. Тем не менее англичане забили быстрый гол. На 12-й минуте Грилиш обыгрался с Гарри Кейном, оторвался от двух защитников и от лицевой линии навесил мяч через Вацлика на дальнюю штангу, откуда Стерлинг головой поразил уже пустые ворота.

Это был лишь второй гол сборной Англии на Евро-2020, и оба раза отличился Стерлинг. Эксперты и журналисты задавались вопросом, а что же Кейн, ставший лучшим бомбардиром отборочного турнира с 12 голами? В середине первого тайма ему создали отличный момент для взятия ворот. Да и Кейн сыграл классно, убрав с пути защитника Томаша Каласа, оставалось только поточнее пробить, однако Вацлик сократил угол обстрела и лишил английского форварда хлеба, а его кормят именно забитые мячи.

Чехи тоже атаковали и до перерыва как минимум дважды растревожили болельщиков на «Уэмбли». После удара Томаша Голеша в район «девятки» голкиперу Джордану Пикфорду пришлось совершить самый настоящий полет, и он долетел до пункта назначения. А вот когда бил Томаш Соучек, Пикфорд уже не успевал среагировать и только взглядом проводил мяч, который все-таки просвистел мимо.

В целом игру, безусловно, вели англичане. С другой стороны, они все же сбрасывали темп и работали не на максимальных оборотах. Во втором тайме матч так и вовсе успокоился, как будто обе команды согласились с текущим результатом. На поле не происходило абсолютно ничего интересного. Даже яркие Грилиш и Стерлинг растворились в общей массе, совсем перестав брать на себя инициативу, так что оба довольно рано отправились отдыхать. Чехи, в свою очередь, поменяли своего ударного нападающего Патрика Шика, которого вообще не было видно.

Саутгейт и его коллега Ярослав Шилгавы активно использовали замены, но на характер игры они никак не повлияли. Английская сборная катала мяч, а чешскую, видимо, убаюкивала информация, поступавшая из Глазго. После первого тайма там была ничья 1:1, которая выводила чехов в play-off с удобного второго места в группе. Потом хорватская команда вырвалась вперед — 2:1, и это тоже удовлетворяло чехов. Вот только вскоре в параллельном матче счет стал 3:1, и чехи со второй строчки опустились на третью. Неизвестно, донес ли до своих футболистов новые вводные Шилгавы, но они так и не предприняли попыток отыграться, тем более что англичане в концовке немного активизировались и даже забили, пусть из офсайда.

В итоге сборная Англии опять победила скромно — всего 1:0 — и финишировала первой с семью очками при разнице мячей 2:0. Чехи закончили групповой этап на третьей позиции с четырьмя баллами, но обеспечили себе выход в 1/8 финала.

Все удачно сложилось и для хорватов, которые висели на волоске. В их противостоянии с шотландцами все было предельно просто и одновременно сложно. Игра шла только на победу. «Быть или не быть» — так по-шекспировски ставил вопрос полузащитник сборной Хорватии Иван Перишич в предматчевом интервью официальному сайту Евро-2020. Защитник сборной Шотландии Киран Тирни называл этот матч самым важным в карьере, на кону в котором было «место в истории». Напомним, шотландцы никогда не выходили из группы на чемпионатах Европы и вообще всего в третий раз попали в финальную часть турнира. Но как ни старались хозяева арены «Хэмпден Парк», хорваты оказались выше классом. Никола Влашич открыл счет, Каллум Макгрегор сравнял, а потом все порешал обладатель «Золотого мяча» Лука Модрич. Капитан и лидер сборной Хорватии красиво забил второй мяч и отдал голевую передачу на Перишича при розыгрыше углового.