Шведы вытерпели победу

Обыграв словаков, они сделали важный шаг к play-off

Сборная Швеции одолела словаков во втором туре чемпионата Европы по футболу со счетом 1:0. Как минимум до субботы, когда сыграют Испания и Польша, она возглавила группу E с четырьмя очками и уже практически обеспечила себе выход в 1/8 финала.

Матч между Швецией и Словакией

Шведы и словаки удачно стартовали на чемпионате Европы. Первые устояли перед испанцами на их поле в Севилье (0:0), а вторые обыграли поляков (2:1), но и тем и другим нужно было сделать следующий шаг на пути в play-off. При этом сборной Швеции все-таки нужнее была победа, поэтому ситуация обязывала ее действовать в более атакующем стиле, тогда как словацкую команду вполне устраивала ничья, и она опять могла применить свою любимую выжидательную тактику.

С другой стороны, скандинавы, по их словам, и готовились к тому, что соперник окопается на своей половине поля, будет терпеть и ждать их ошибок. Однако словаки не отказывались от владения мячом и возможности проводить позиционные атаки, тем более что подопечные Янне Андерссона не полетели вперед сломя голову и начали матч очень осторожно. Любопытно, что шведский тренер выставил абсолютно тот же состав, который трансформировался в схему практически с десятью защитниками во встрече с испанцами.

Все же постепенно скандинавы захватили территориальное преимущество и окружили чужую штрафную.

Но расшатывали они словацкую оборону как-то ни шатко ни валко, так что Любомир Шатка и другие защитники спокойно справлялись с таким давлением. В каком-то смысле сборная Швеции оказалась в положении испанцев, которым она успешно мешала играть в футбол. Словаки по этой части тоже большие умельцы. А под конец первого тайма они и вовсе оставили противника без мяча и катали его сами, сохранив комфортные для себя нули на табло до перерыва.

По прошествии 45 минут этот матч смело можно было назвать самым скучным на нынешнем чемпионате Европы. Но после отдыха шведы взбодрились и уже в дебюте второго тайма устроили что-то вроде натиска. Александер Исак даже нанес перспективный удар, который мог привести как минимум к первому попаданию в створ, но Милан Шкриньяр все испортил и заблокировал его.

Впрочем, команды все-таки стали попадать по воротам. И если Юрай Куцка опасно бил со «стандарта» из «вне игры», то шведы упустили легитимный момент, когда Людвиг Аугустинссон головой замыкал подачу Себастьяна Ларссона справа, и голкипер Мартин Дубравка откровенно спас словаков. Более того, следом сине-желтые разыграли угловой, и Маркус Даниэльссон также головой послал мяч выше перекладины, после чего схватился за эту самую голову, понимая, насколько хороший шанс у него был.

Тем не менее шведские футболисты уже почувствовали вкус атаки. Особенно разошелся у них Исак. Сначала 21-летний нападающий «Реал Сосьедад» мог забить головой, а затем вообще сотворил шедевр, накрутил трех оппонентов и завершил свой сольник неплохим ударом в нижний угол, но Дубравка не дал состояться красавцу голу. Зато Исак здорово подыграл вышедшему со скамейки запасных Робину Квайсону, который выскочил один на один с вратарем, прокинул его и был сбит. Арбитр без сомнений назначил пенальти, и Эмиль Форсберг заколотил-таки столь необходимый шведам гол.

Исак и дальше продолжал терзать словаков, которые после пропущенного гола попытались отыграться и раскрылись. Еще один резервист Виктор Классон после его очередного сольного номера должен был окончательно все решать в этом матче, но угодил в защитника. В итоге концовка получилась для шведов малоприятной. Сборная Словакии перешла на навал, постоянно грузила мяч к воротам Робина Ульсена, однако так ни разу и не ударила в створ. Скандинавы опять выстроили «испанский забор».

Шведская команда перетерпела даже такого терпеливого соперника и выжала очень важную победу, которая наверняка выведет ее из группы.

Четыре очка — это практически гарантия выхода в play-off, к тому же шведы могут пополнить свой багаж в следующей встрече с поляками, а вот словакам будет сложно раздобыть очки в противостоянии с испанцами.