«Зенит» в ожидании подкрепления

накануне четвертого матча с ЦСКА в полуфинале плей-офф Единой лиги ВТБ

Сегодня в Москве состоится четвертый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ между баскетболистами ЦСКА и «Зенита». В субботу, в третьей игре, верх взяли армейцы, победители всех предыдущих турниров. Они выиграли со счетом 96:82. Вся надежда зенитовцев на то, что их тренер Хавьер Паскуаль найдет какой-то новый способ обыграть грозного соперника, считающегося непобедимым на просторах СНГ. Для этого, возможно, придется задействовать центрового Артураса Гудайтиса, который только-только оправился от травмы.

«Зенит» проводит плей-офф без двух основных игроков — Артураса Гудайтиса и поляка Матеуша Понитки, легкого форварда, капитана команды. Оба получили травмы еще до начала решающих матчей, и надежд на то, что они смогут вернуться в этом сезоне на площадку, было мало.

В итоге основная тяжесть борьбы в дуэлях с ЦСКА, с которым петербуржцы столкнулись в полуфинале плей-офф «банкирской» лиги, легла на других игроков. Особенно на атакующего защитника из Канады Кевина Пангоса. Он в третьем матче серии выглядел уставшим. Как и вся команда с берегов Невы. К тому же Пангосу повредили нос в одном из эпизодов, он какое-то время приводил себя в порядок на скамейке с помощью врачей, не имея возможности помочь партнерам.

Только в одной четверти гости сумели зацепиться за счет: третий период завершился 26:26. Остальные «Зенит» проиграл: 13–17, 25–27, 18–26. Особенно заметно было преимущество армейцев в последней четверти, когда петербуржцы откровенно «спеклись». И начало матча команда Паскуаля провела неудачно. Потом пришлось догонять, но погоня не увенчалась успехом. Сине-бело-голубые были хуже по всем показателям: подборы, дальние броски, штрафные. Можно сказать, выиграть этот матч у «Зенита» не было шансов.

«Поздравляю команду, игроков,— подвел итог встречи главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.— Мы играем против отличной команды. Сегодня получилось так, как и ожидалось: это была битва, как и все матчи, которые мы играли с "Зенитом" в этом сезоне. А их было много».

По словам грека, исход дуэли предопределили детали: ЦСКА был в чем-то лучше, чем в прошлой игре. Она завершилась победой «Зенита» в Петербурге со счетом 107:104. До этого ЦСКА выиграл первый матч на «Сибур Арене» — 78:73. Итудис отметил действия своей команды в нападении, а также веру игроков в то, что они умеют делать. «У нас 2–1 в серии, нам нужна еще одна победа, мы знаем, что будет сложно»,— признался тренер ЦСКА.

«Это была отличная игра,— отметил, в свою очередь, Хавьер Паскуаль, наставник «Зенита».— ЦСКА играл великолепно, на высшем уровне. Они были лучше нас, поэтому и заслужили победу. Не стоит забывать, что мы играем в серии против лучшей команды турнира, одной из лучших команд Европы, возможного победителя Евролиги этого сезона. Сегодня мы старались, вкладывали энергию, но соперники были сильнее во всех ситуациях. ЦСКА лучше нас физически, у них есть габариты на всех позициях».

Тем не менее испанский тренер сине-бело-голубых заверил: в понедельник, когда состоится четвертый матч, «Зенит» снова будет готов побеждать. Для этого игрокам нужно восстановиться.

Возможно, на помощь петербуржцам придет Артурас Гудайтис. Он, как утверждают инсайдеры, преодолел последствия травмы и может прилететь в Москву на четвертый матч. Гудайтис выбыл из строя в первой игре четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги с «Барселоной». Петербуржцы эту серию проиграли, но в пяти матчах выглядели достойно.

Теперь они нарушили планы ЦСКА, который хотел до начала «Финала четырех», который пройдет в конце мая в Кельне, освободиться от «обязательства» в Единой лиге ВТБ. То есть завершить полуфинальную серию плей-офф с «Зенитом». Если гости сегодня выиграют и сравняют счет, пятый, решающий матч (серия продлится до трех побед одной из команд) придется проводить уже в начале июня — после того, как ЦСКА сыграет в решающем турнире Евролиги. Это не на руку московской команде. Особенно с учетом того, что у «Зенита» вернутся в строй травмированные.

Впрочем, как бы ни завершилось противостояние ЦСКА и «Зенита» в плей-офф Единой лиги, тренеры обеих команд проявили себя успешно: недаром контракты с Итудисом и с Паскуалем были продлены еще до завершения сезона. Другое дело, что грек работает в ЦСКА уже восьмой сезон, а Паскуаль принял «Зенит» только в начале прошлого года. Под его руководством петербуржцы выиграли регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ этого сезона.