Коммерсантъ FM

Совет Безопасности ООН осудил подавление протестов в Мьянме

Совет Безопасности ООН призвал военных, пришедших к власти в Мьянме в ходе переворота 1 февраля, проявлять сдержанность, а также осудил насилие с их стороны. Он также призвал освободить гражданское руководство страны и прочих задержанных после переворота.

Совбез опубликовал заявление по ситуации в Мьянме по итогам закрытых консультаций. «Члены Совета Безопасности подтвердили свое обращение к военным с призывом проявлять полную сдержанность… Они также призвали немедленно освободить всех задержанных, в том числе государственного советника Аун Сан Су Чжи и президента Вина Мьина»,— указано в сообщении для СМИ, опубликованном аккаунтом представительства Великобритании в ООН в Twitter.

В первоначальном варианте заявления Совбез ООН предупреждал о «готовности к следующим шагам» в связи с ситуацией в Мьянме, однако Китай заблокировал формулировку, сообщают Associated Press (AP) и AFP со ссылкой на дипломатов и черновик документа. Агентства сообщают, что китайские дипломаты также настояли на замену формулировок об убийствах на более нейтральное упоминание смертей.

По сообщению AP, Россия также потребовала включить в документ обращение «ко всем сторонам» конфликта с призывом воздержаться от насилия. Российские дипломаты неоднократно блокировали принятие документа для того, чтобы включить в него осуждение гибели силовиков, утверждает AFP.

О реакции хунты на протесты в Мьянме — в материале “Ъ” «Праздник военных испорчен протестами».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...