Коммерсантъ FM

Депутат попросил проверить законность проведения выставки человеческих тел на ВДНХ

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Земцов направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить законность проведения выставки человеческих тел доктора Гюнтера фон Хагенса «Мир тела», которая проходит на ВДНХ. В «Российской газете» появилась информация о том, что пришедшая на выставку школьница упала в обморок.

«Девочка потеряла сознание на выставке мертвых человеческих тел "Мир тела"... Удивительно, чем руководствовалось ВДНХ, предоставляя свои выставочные площади под этот чудовищный "перформанс"? Направляю соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру РФ»,— написал Николай Земцов на своей странице в Facebook.

По мнению депутата, организаторов выставки «нужно привлекать к ответственности по ст. 244 УК РФ за надругательство над телами умерших». Он добавил, что отсутствие в России закона о биоэтике «дает возможность подобным "еврогастролерам" устраивать выставки трупов».

В экспозиции выставки «Мир тела» представлены реальные человеческие тела и органы, обработанные по методу немецкого доктора. Вся жидкость в трупе заменяется твердеющим полимером, что позволяет телу застыть в любой позе. Первая выставка Хагенса состоялась в Токио в 1995 году. С тех пор экспозиции в 35 странах мира посетили примерно 51 млн человек.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...