Даниил Медведев отметил второе место десятым титулом

Он выиграл турнир ATP в Марселе

Победой Даниила Медведева завершился в Марселе Open 13 Provence — турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории 250 с призовым фондом €535 тыс. В финале российский теннисист, который в понедельник впервые в своей карьере станет второй ракеткой мира, в трех партиях обыграл француза Пьер-Юга Эрбера. Это десятый титул Даниила Медведева в семнадцати сыгранных им финалах.

Выиграв в Марселе Open 13 Provence, Даниил Медведев довел общее количество своих титулов до десяти, а число побед на турнирах категории 250 — до пяти

Перед началом Open 13 Provence Даниил Медведев уже знал, что вне зависимости от итогов этого сравнительно небольшого турнира категории 250 он впервые станет второй ракеткой мира, опередив в рейтинге испанца Рафаэля Надаля. Однако мотивация россиянина, который в Марселе возглавил список сеяных, все равно была на уровне. Даниилу Медведеву, конечно, хотелось реабилитироваться за неудачу недельной давности в Роттердаме, где он на самом старте неожиданно уступил сербу Душану Лайовичу. Неудивительно, что в четверг после победы во втором круге над белорусом Егором Герасимовым непобедимый с ноября до конца февраля российский финалист Australian Open сказал, что ему пора начинать новую беспроигрышную серию.

И в Марселе Медведеву это удалось, хотя в финале он столкнулся с довольно серьезными проблемами. Его соперником оказался француз Пьер-Юг Эрбер, который в четвертьфинале неожиданно остановил пятую ракетку мира грека Стефаноса Циципаса, чемпиона Open 13 Provence двух последних лет. Этот 29-летний теннисист, который одно время входил в число сорока лучших одиночников мира, своих главных успехов добивался в парном разряде, где выиграл 19 титулов, в том числе по одному — на каждом из четырех турниров Большого шлема. Эрбер отличается неплохим чувством мяча, обладает хорошей подачей и умело сочетает резкие выходы к сетке с игрой на задней линии, где зачастую использует силу чужих ударов. К тому же, впервые в карьере победив соперника из первой пятерки, француз получил хороший заряд уверенности в своих силах. Неудивительно, что трудное начало финала с Медведевым, который на пути к финалу кроме Герасимова также прошел талантливого итальянца Янника Синнера и австралийца Мэттью Эбдена, отказавшегося от продолжения борьбы в середине второй партии, лишь еще больше раззадорило его.

В первом сете финала после обмена брейками Медведев повторно взял чужую подачу. Однако во втором сете по ходу дела шансов было больше уже у Эрбера, который не использовал три брейк-пойнта. Поведя на тай-брейке 4:2, россиянин, казалось, уже практически гарантировал себе победу. Но следующие пять очков неожиданно оказались за соперником, который временами очень эффектно разыгрывал мяч, гоняя россиянина по задней линии.

Ситуация в матче выравнялась. В конце второй партии Медведев не на шутку разозлился на линейных судей, которые, по его мнению, могли бы почаще фиксировать ауты после подач Эрбера, а также на отсутствие системы электронного повтора. И тут, конечно, самое время было вспомнить, что два года назад в первом круге Roland Garros Эрбер нанес Медведеву очень обидное поражение, отыграв дефицит в два сета. Но в решающие моменты встречи россиянину все-таки удалось взять себя в руки и воспользоваться неуверенной игрой Эрбера, который в десятом гейме третьей партии не выдержал психологического давления. В итоге — 6:4, 6:7 (4:7), 6:4 после 2 часов 11 минут. Взяв 85% очков на своей первой подаче, Медведев испытывал сложности на второй, но в конце концов все-таки сумел доказать преимущество в классе.

Теперь на счету Даниила Медведева, который провел на турнирах ATP Tour и Большого шлема семнадцать финалов, стало десять выигранных титулов. Самый престижный из них завоеван в прошлом году на итоговом турнире Nitto ATP Finals, еще три победных для россиянина турнира имели категорию Masters 1000, один — категорию 500 и пять — категорию 250. Следующее состязание в его графике — престижный Miami Open, начинающийся 24 марта.