Коммерсантъ FM

В Киргизии проходят выборы президента

В Киргизии открылись избирательные участки для голосования на выборах президента страны. По сведениям ЦИК Киргизии, на территории страны и за ее пределами будут открыты 2476 избирательных участков. Участки на территории республики начали работу в 8:00 по местному времени (5:00 мск).

Одновременно с президентскими выборами в Киргизии и на избирательных участках за рубежом проходит референдум о форме правления в стране. Граждане республики смогут проголосовать за сохранение парламентской республики, возврат к президентской республике или против всех вариантов.

В выборах президента участвуют 17 кандидатов, в том числе Садыр Жапаров, ранее исполнявший обязанности премьер-министра и президента. Господин Жапаров стал и.о. президента в октябре 2020 года, после отставки Сооронбая Жээнбекова на фоне протестов в стране. В ноябре и.о. президента сложил с себя полномочия и таким образом обошел конституционный запрет на участие в выборах.

О потрясениях на постсоветском пространстве в 2020 году — в материале “Ъ” «Союза нет, остались революции».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...