Грузия вступила в партию

На Михаила Саакашвили пал еще один выбор

борьба за власть


Вчера в Грузии были подведены предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Как и ожидалось, убедительную победу на них одержали сторонники президента страны Михаила Саакашвили, которые будут теперь иметь абсолютное большинство в парламенте. Однако главным итогом голосования стало резкое ослабление позиций Аслана Абашидзе в Аджарии.
       

В поисках оппозиции

       Согласно объявленным вчера результатам, партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение — демократы" набрала более 70% голосов. Это, конечно, меньше 96%, которые получил на президентских выборах 4 января Михаил Саакашвили, но главную задачу пропрезидентская партия выполнила: теперь в парламенте у нее будет абсолютное большинство. Это позволит президенту Грузии проводить через парламент любые решения в рамках провозглашенной им программы реформ и борьбы с наследием прежнего режима.
       Михаил Саакашвили не скрывает удовлетворения итогами голосования. Он назвал парламентские выборы в Грузии "самыми демократическими и свободными за всю историю страны". "Выборы в парламент прошли в целом в нормальной и спокойной обстановке, без каких-либо серьезных эксцессов. Имевшие место на ряде участков нарушения не повлияли на общую картину",— заявил он. А невысокий результат, показанный на выборах оппозиционными партиями, Михаил Саакашвили объяснил тем, что они "дискредитировали себя во время ноябрьской 'революции роз', когда не встали на сторону народа".
       Результаты голосования в Грузии признали и международные наблюдатели. Руководитель группы ПАСЕ Матиаш Эрши заявил вчера, что нынешние выборы в парламент Грузии "прошли лучше, чем предыдущие". Миссия наблюдателей СНГ также заявила, что выборы в парламент Грузии прошли в соответствии с требованиями законодательства страны. А возглавлявший миссию исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров уточнил: "В процессе подготовки и проведения выборов были допущены ряд недостатков и упущений, но они не имели существенного влияния на ход и результаты выборов".
       Однако, как это парадоксально ни звучит, именно убедительная победа сторонников президента может стать для них и главной проблемой. Еще накануне голосования представители международных организаций высказывали опасения, что новый парламент Грузии будет однопартийным. Обеспокоенность по этому поводу выразил и посол США в Тбилиси Ричард Майлз.
       Действительно, согласно предварительным результатам, шансы пройти в парламент по партийным спискам (помимо пропрезидентской партии) имеет только блок "Новые правые — промышленники" Давида Гамкрелидзе и Георгия Топадзе. Этот блок объединяет "новых грузин" и бизнесменов из числа бывших "красных директоров" и "крепких промышленников". По разным данным, блок получил около 7% голосов. Остальные партии семипроцентный барьер не преодолели.
       Это уже вызвало резкое недовольство оппозиции. Глава Лейбористской партии Шалва Нателашвили назвал вчера Михаила Саакашвили и его соратников "соросовскими узурпаторами" и пригрозил массовыми акциями протеста в случае, если "партию не допустят в парламент". Лейбористы уже провели "предупредительную акцию протеста" у здания ЦИКа в центре Тбилиси.
       Впрочем, власти Грузии отвергают обвинения в однопартийности, а стало быть, и недемократичности будущего парламента страны. Президент Саакашвили вчера напомнил, что, даже если никакая другая партия не преодолеет семипроцентный барьер, оппозицию в парламенте будут представлять около 50 из 75 депутатов-мажоритариев, избранных еще на выборах 2 ноября 2003 года.
       Всего в парламенте Грузии 235 депутатов. В воскресенье проходили выборы 150 депутатов по партийным спискам, 10 мест сохраняют за собой депутаты, которые были избраны в 1992 году на территории Абхазии.
       

Пиррова победа

       Принципиальное значение для грузинских властей имели итоги голосования в Аджарии, в чем и состояла главная интрига воскресных выборов. Ведь эти результаты должны во многом предопределить исход противостояния между президентом Саакашвили и лидером Аджарии Асланом Абашидзе.
       В ночь на понедельник Михаил Саакашвили торжественно объявил, что Национальное движение одержало победу в Аджарии. По его словам, "согласно поступившим данным из Батуми, Кобулети и Хеллачаури, Национальное движение вдвое опережает местный Союз демократического возрождения (партия Аслана Абашидзе.— Ъ)". "Акты по итогам выборов на этих участках — это уже документ, который никто не сможет изменить,— решительно заявил Михаил Саакашвили и добавил: — Сегодня в Аджарии произошел перелом. Это очень серьезный сигнал. Он означает, что время феодализма в Грузии закончилось, мы живем в XXI веке и не потерпим, чтобы в каком-нибудь уголке Грузии был феодальный режим".
       Однако потом выяснилось, что президент Саакашвили, похоже, поторопился объявить о своей победе в Аджарии. По предварительным данным, в Аджарии победила, хоть и с незначительным перевесом, партия Аслана Абашидзе, набравшая 47% голосов против 43% у Единого национального движения.
       И тем не менее оснований для оптимизма больше должно быть у сторонников Михаила Саакашвили. Во-первых, его партия победила в столице Аджарии Батуми — и это серьезный удар по престижу господина Абашидзе в автономии. Во-вторых, нынешние 47% — это не 99%, полученных партией "Возрождение" в Аджарии на выборах 2 ноября 2003 года. Новые грузинские власти сумели развеять миф о тотальной поддержке аджарцами политики господина Абашидзе, что, похоже, и было главной целью Михаила Саакашвили на данном этапе его противостояния с лидером Аджарской автономии, которое отнюдь не завершено. (Репортаж из Аджарии — на стр. 10.)
       

Сигнал из Москвы

       Не менее важной для Михаила Саакашвили является и в целом позитивная реакция России на результаты парламентских выборов в Грузии. По информации Ъ из информированных околокремлевских источников, в Москве практически до самого последнего времени определялись с тем, какую позицию занять по грузинским выборам.
       Сторонники жесткого подхода предлагали руководству страны заранее быть готовым к тому, чтобы объявить итоги выборов в Грузии нелегитимными и использовать это для оказания давления на Тбилиси. Кроме того, по словам источников Ъ, готовилось даже жесткое заявление с предупреждением грузинским властям, которое представитель МИД РФ должен был огласить в самый канун выборов в Грузии.
       Однако поддержки в Кремле такой подход, судя по всему, не получил. Сначала реверанс в сторону Тбилиси сделал президент РФ Владимир Путин, заявивший в конце минувшей недели о возможности скорой отмены визового режима с Грузией. А вчера глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев расценил прошедшие в Грузии парламентские выборы как "легитимные и представительные". В том же духе высказался и спикер Совета федерации Сергей Миронов. "Победу пропрезидентских сил на парламентских выборах в Грузии,— заявил он,— можно рассматривать как ответ предыдущим властям страны, которые пытались сфальсифицировать итоги голосования".
       Такая реакция России на результаты парламентских выборов в Грузии для Тбилиси дорогого стоит. И не только с точки зрения перспектив развития российско-грузинских отношений. Занятая Москвой позиция — это еще и ясный сигнал руководству Аджарии: от Аслана Абашидзе ждут гибкого подхода к разрешению его противоречий с властями Грузии.
ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...