«Лейпциг» сыграл за себя и за Париж

Немецкий клуб разрулил скандальную ситуацию в группе

В футбольной Лиге чемпионов определились еще два участника play-off. Официально из группы Н в 1/8 финала пока вышел немецкий «РБ Лейпциг», который обыграл дома английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:2. Второй матч в этом квартете между французским «Пари Сен-Жермен» и турецким «Истанбул Башакшехир» был прерван из-за расистского скандала и перенесен на среду. Но независимо от его результата ПСЖ уже можно поздравить с выходом в play-off.

Матч между командами «РБ Лейпциг» и «Манчестер Юнайтед»

В предпоследний игровой вечер группового этапа Лиги чемпионов наибольший интерес, безусловно, вызывала развязка в квартете под литерой Н. Перед заключительным туром здесь оставались вакантными обе путевки в play-off, и на них претендовали три клуба — «Манчестер Юнайтед», ПСЖ и «РБ Лейпциг», которые имели по девять очков и занимали места именно в таком порядке. Насчет финалиста прошлой Лиги чемпионов вообще не было сомнений, что он победит у себя в Париже «Истанбул» и шагнет в 1/8 финала. Но никто, конечно, не предполагал, что события там будут развиваться абсолютно по непредсказуемому сценарию и этот матч придется прервать уже на 14-й минуте. Главный тренер турецкого клуба Окан Бурук увел своих футболистов в раздевалку после того, как его ассистента Пьера Вебо оскорбил резервный арбитр румынской бригады во главе с Овидиу Хацеганом.

Сообщается, что судья Себастьян Колцеску назвал Вебо «черным», после чего на кромке поля началась буча.

В итоге «Истанбул» категорически отказался продолжать игру и покинул стадион. Теперь она состоится в среду и с другой судейской бригадой.

Матч в Лейпциге, куда пожаловал «Манчестер», мог закончиться как угодно. Да, дома английский гранд разнес немецкий клуб в пух и прах — 5:0, но эксперты и пресса не сомневались, что такой тактик, как главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн, сделал соответствующие выводы. Да и в стратегическом мышлении ему не откажешь — не случайно он довел свою команду до полуфинала прошлой Лиги чемпионов. «Первый матч многому нас научил,— отметил Юлиан Нагельсманн на пресс-конференции перед домашней встречей с "Манчестером".— Нам тогда ясно дали понять, что нужен другой подход в нападении. Нужно играть более изобретательно, активнее двигаться, искать пространство. Сейчас мы не будем оглядываться на 0:5 в первом матче».

Кстати, в минувшую субботу «Лейпциг» пободался в Мюнхене с «Баварией» и сыграл вничью — 3:3 — с лидером чемпионата Германии, а кроме того, лучшим клубом Европы. Хотя, конечно, и энергии подопечные Нагельсманна затратили немало для достижения этого результата, так что неизвестно было, хватит ли у них сил на «Манчестер», который к тому же устраивала ничья.

Но «Лейпциг» все-таки удивил «Юнайтед», применив традиционную немецкую тактику блицкрига.

Уже на второй минуте хозяева открыли счет, а к 13-й вели — 2:0. Сначала защитников «Манчестера» поставил в тупик перевод мяча справа на левый край штрафной площади, откуда разящий удар нанес Анхелиньо. Голкипер гостей Давид де Хеа тоже почему-то оказался в роли статиста. А потом Анхелиньо, кстати, принадлежащий «Манчестер Сити» и арендованный «Лейпцигом», ассистировал Амаду Айдара. Теперь к голу привела подача слева, которую с лета замкнул полузащитник сборной Мали. Вскоре Анхелиньо создал голевой момент для Эмиля Форсберга, и манчестерцам повезло, что швед не попал в ворота. На 29-й минуте третий мяч все же побывал в сетке, но система VAR зафиксировала офсайд.

До конца первого тайма гости так и не оправились от шока и практически не беспокоили вратаря «Лейпцига» Петера Гулачи. Да и после перерыва трудно было найти позитив в игре команды Уле Гуннара Сульшера. Разве что она навела порядок в обороне, а вот в атаке ей по-прежнему не хватало острых ходов. В середине второго тайма лидер «Манчестера» Бруну Фернандеш вроде бы пристрелялся к цели. Сперва Гулачи ценой отчаянного прыжка справился с его дальним ударом, а затем португалец со «стандарта» потряс перекладину. Однако на 69-й минуте вновь забили хозяева после того, как передача Анхелиньо от бровки в штрафную неожиданно для обороняющихся нашла адресата в лице Джастина Клюйверта, который опередил попытавшегося разрядить обстановку де Хеа.

В конце матча испанский арбитр Антонио Матеу Лаос проявил жалость к «Манчестеру» и назначил довольно сомнительный пенальти в ситуации «50 на 50», когда в борьбе за мяч столкнулись Ибраима Конате и Мэйсон Гринвуд. Бруну Фернандеш реализовал 11-метровый, и на спасение у гостей было еще около 15 минут. Очень быстро они сократили разницу до минимума, когда Поль Погба перевисел всех в воздухе при розыгрыше углового. Более того, потом после прострела француза его соотечественник из «Лейпцига» Норди Мукиеле едва не поразил собственные ворота. И все же немецкий клуб отстоял победу. Путевку в play-off получил и ПСЖ, для которого доигровка с «Истанбулом» превратилась в пустую формальность. Дело в том, что даже в случае поражения парижане окажутся выше «Манчестера» по дополнительным показателям.

Матч между командами «Барселона» и «Ювентус»

В группе G, бесспорно, привлек внимание матч «Барселоны» и «Ювентуса». Хотя привлекателен он был скорее не со спортивной точки зрения, потому как туринцы могли опередить каталонцев в турнирной таблице только в случае довольно крупной победы — как минимум 3:1, что выглядело слишком нереалистично, а тем, что на «Камп Ноу» состоялась встреча двух великих мастеров — Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Первый матч португальская звезда «Юве» пропустил из-за положительного теста на коронавирус, так что они с аргентинцем уже давненько не пересекались на футбольном поле, а учитывая их возраст, нынешнее рандеву может и вовсе стать последним в таком формате.

Даже главный тренер «Барсы» Роналд Куман, признавшийся, что восхищается обоими футболистами, находился в предвкушении этого звездного противостояния и называл матч с «Ювентусом» отличной возможностью насладиться им. Его же оппонент Андреа Пирло, по крайней мере на словах, надеялся, что игра будет носить принципиальный характер и его команде удастся добиться результата. «Надо верить, что нам по силам забить три мяча»,— говорил итальянский специалист. И туринцы выполнили установку Пирло. Криштиану Роналду оформил дубль, пусть оба раза отличился с пенальти. Еще один гол в активе американского полузащитника Уэстона Маккенни. Что касается Месси, то 42-летний голкипер Джанлуиджи Буффон уверенно парировал все его удары в створ. Взяв реванш за домашнее поражение — 0:2, «Ювентус» опередил «Барселону» и занял первое место.

Тем временем киевское «Динамо» и «Ференцварош» выясняли, кто попадет из группы G в весеннюю стадию Лиги Европы. В предыдущих пяти матчах оба клуба набрали всего по одному очку, заключив мир в личной встрече в Будапеште — 2:2. В Киеве успех праздновали динамовцы — 1:0, и, таким образом, именно они финишировали третьими.

В группе Е уже ничего не могло измениться в последний игровой день. «Краснодар» обеспечил себе выход в play-off Лиги Европы и завершал выступление на групповом этапе Лиги чемпионов матчем с «Челси», который досрочно стал первым в этом квартете. В Лондоне российский клуб получил редкую возможность поспарринговать в свое удовольствие с немотивированным тяжеловесом. А еще можно было напоследок подзаработать. €2,7 млн, которые в Лиге чемпионов платят за победу в отдельном матче, на дороге не валяются. Да и «Челси» выставил неосновной состав, хотя у команды Фрэнка Лэмпарда такая глубина ротации, что он спокойно может позволить себе менять перед каждой игрой по десять человек. Качество футбола от этого не ухудшится. «Краснодар» смотрелся на «Стэмфорд Бридж» достойно, Реми Кабелла забил красивый гол, а «Челси» смог отыграться только с пенальти. 1:1 — кубанцы расстались с Лигой чемпионов на мажорной ноте.