«Удаление в середине первого тайма стало ключевым эпизодом»

Владимир Осипов — о результате матча сборных России и Турции

Сборная России по футболу впервые в истории проиграла команде Турции. Матч Лиги наций в Стамбуле завершился со счетом 3:2 в пользу турок. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Создавать себе проблемы на ровном месте, а потом героически их преодолевать — эту отработанную схему вновь исполнила сборная Росси в матче против Турции. Встреча началась прекрасно. Команда Черчесова, усиленная Антоном Заболотным, который все-таки добрался до Стамбула после отрицательного теста на коронавирус, с первых секунд прижала Турцию к воротам, и гол Дениса Черышева на 11 мин настроил на позитивный лад болельщиков и комментаторов: «Второй момент буквально за пару минут, и снова у нас есть шанс. Сборная России выходит вперед — 1:0, Денис Черышев. Мы не видели, как атака начиналась, но главное — как она закончилась. Мы выходим вперед в гостях. Все думали, что мы будем играть на 0:0, а в итоге уже в самом начале сборная России открывает счет».

Все было прекрасно вплоть до 24 мин. И вдруг чудовищная ошибка в обороне, спорная красная карточка Андрею Семенову и к 32 мин наша команда уже горит 1:2. Именно удаление в середине первого тайма стало ключевым эпизодом в этом матче, считает футбольный эксперт, в прошлом сам игрок сборной Руслан Пименов: «По игре, конечно, наши провалили один отрезок после удаления Семенова. А второй тайм уже играли достаточно неплохо. Турки так играют, что их надо прессинговать, они сами работали небыстро. Наши полностью владели мячом, а до удаления создали момент и забили.

Я думал, будет крупный счет после этих 20 мин, по крайней мере, рассчитывал на это, потому что все получалось, но удаление, конечно, все сломало».

Вопросы к российской сборной, конечно, были, но гораздо больше их накопилось к арбитру матча — поляку Шимону Марчиняку, который во втором тайме поставил пенальти в ворота российской команды. На повторе было видно, что Далер Кузяев выбил мяч чисто, но системы VAR в этом матче не было. Именно арбитр решил исход этой встречи, уверен футбольный эксперт Владимир Быстров: «Здесь много говорить не надо. Сегодня не было VAR, и, соответственно, судья делал то, что хотел. С 24 мин он надел турецкую майку на себя и в принципе помогал сборной Турции выиграть матч, хотя она играла очень плохо. Какие могут быть аргументы? Арбитр в принципе все делал правильно, удалил футболиста, поставил пенальти, что тут еще нужно сделать?»

Концовку матча сборная России провела в атаках, хотя играла в меньшинстве, но забила еще лишь раз. Отличился Кузяев. После финального свистка было сказано много эмоциональных фраз, особенно про судейство, но то, что наша команда рассыпалась после красной карточки, — это факт. То, что команде не хватало лидера тоже факт, не говоря уже о том, что сборная без побед пять матчей подряд. И все же, несмотря на поражение от турок, сборная России не потеряла шансов на первое место в группе Лиги наций, так что подводить итоги будем после встречи с Сербией.

Как перед решающими матчами Лиги наций сборная России понесла неожиданную потерю

Смотреть

В другом матче третьей группы Сербия сыграла вничью с Венгрией — 1:1. Теперь у России и Венгрии по восемь очков, и все решится 18 ноября в последнем туре Лиги наций.