«Зенит» выбрался из полосы неудач

обыграв в чемпионате РПЛ «Химки»

«Зенит» прервал череду неудач, которая преследовала его в Российской премьер-лиге и Лиге чемпионов: в воскресенье сине-бело-голубые обыграли в гостях «Химки» со счетом 2:0. Победа позволила петербуржцам обойти «Спартак» в турнирной таблице. Александр Ерохин поразил чужие ворота в четвертом матче РПЛ подряд.

«Зенит» приехал на дуэль с «Химками» без половины игроков основного состава. Первым «выпал» Артем Дзюба, его Сергей Семак, главный тренер сине-бело-голубых, заменил в перерыве матча Лиги чемпионов между «Боруссией» и «Зенитом». В этом увидели конфликт. По другой версии, 32-летний Дзюба устал и ему дали отдохнуть.

Потом выяснилось, что против «Химок» не сможет сыграть полузащитник Вендел, новичок «Зенита». Другой бразилец, Малком, в это время года обычно травмируется, он тоже ездил с командой в Дортмунд, но только для того, чтобы получить консультацию у тамошних врачей насчет своего повреждения. По какой-то причине не смог полететь в Химки аргентинец Себастьян Дриусси, говорят, у него тоже травма. А что касается иранского форварда Сердара Азмуна, то он вне игры уже полторы недели — тоже какое-то заболевание.

В итоге состав «Зенита» был экспериментальным. Но это не значит, что «Химки» были сильнее — у петербуржцев «глубокая» скамейка, и находящиеся на ней игроки могут составить конкуренцию любому сопернику из РПЛ.

Свои намерения добыть в Подмосковье три очка гости подтвердили на 18-й минуте, когда цели достиг удар Андрея Мостового, исполнявшего в этой игре форварда. Передачу через всю штрафную ему выдал Магомед Оздоев, вышедший на поле с капитанской повязкой: Мостовому осталось только подставить ногу, чтобы мяч закатился в сетку.

До свистка на перерыв счет не изменился. А вот счет фолов стремительно рос. Команды играли очень грубо. Судья Алексей Матюнин пытался погасить страсти, но у него это плохо получалось. К тому же игра проходила без зрителей — власти Подмосковья не разрешили им ходить на футбол, и в эфире «Матч ТВ», который праздновал 1 ноября пятилетний юбилей, доносилось все, что кричат футболисты и тренеры. Кто в этом соревновании выиграл, сказать трудно — никто никому не уступил, так будет правильно.

Во втором тайме шла ожесточенная борьба, ни одна из команд не могла переиграть другую, но в концовке петербуржцы атаковали лучше, и на 78-й минуте Александр Ерохин забил в ворота «Химок» второй гол, получив передачу с фланга. Если форма «Зенита» оставляет желать лучшего, то Ерохин в это время года набрал отличные кондиции — забил в четвертом матче РПЛ подряд (до этого «Спартаку», «Сочи», «Рубину»). Судьба матча была решена. Сергей Семак даже позволил себе выпустить на поле защитника Дмитрия Чистякова вместо Ярослава Ракицкого. Это был дебют Чистякова, игравшего раньше в «Ростове», за «Зенит» (он арендован петербургским клубом).

Сине-бело-голубые, благодаря этой победе, вернулись на первую строчку турнирной таблицы, опередив «Спартак». Но после «Зенита» играл ЦСКА, который мог опередить петербуржцев, в случае победы над «Ротором».

Дальше у команды Семака — игра в среду против «Лацио» в Лиге чемпионов на «Газпром Арене». В составе римского клуба несколько футболистов болеют коронавирусом: кто-то сможет сыграть с «Зенитом», кто-то нет. В любом случае эта игра для петербуржцев — последний шанс вмешаться в борьбу за выход из группы. Два предыдущих матча «Зенит» проиграл — «Брюгге» на своем поле (1:2) и «Боруссии» в гостях (0:2).