Спортивные новости дня

Сампрас побеждает в Гонконге и остается первым в мире

Американец Пит Сампрас стал победителем теннисного турнира в Гонконге Hong Kong Open с призовым фондом $300 000, который завершился 18 апреля. Победителем турнира в Ницце (Франция) с таким же призовым фондом стал Марк Гельнер (Германия).

В финале турнира в Гонконге встретились два американских теннисиста, — заодно решалась судьба первого места в мировой классификации. Пит Сампрас, победив Джима Курье со счетом 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:2), остался ракеткой номер один, подтвердив свой класс и развеяв сомнения скептиков. В первом сете доминировал Сампрас, во втором все же победил Курье, хотя и на тай-брэке. Развязка наступила в третьем сете, в котором Сампрас оказался быстрее и удачливее.
       На турнире в Ницце сенсационную победу в финале над восьмой ракеткой мира американцем Иваном Лендлом со счетом 1:6, 6:4, 6:2 одержал немецкий теннисист Марк Гельнер (98-я ракетка мира).

Дэвид Делфино против хоккеистов России
       В воскресенье в двух городах Германии (Мюнхене и Дортмунде) начался чемпионат мира по хоккею. Сборная России, выступающая в группе "А" (Мюнхен), в своем первом матче встретилась с итальянскими хоккеистами. Игра закончилась вничью — 2:2.

Героем этого матча стал вратарь "Скуадры Адзурры" Дэвид Делфино, благодаря которому итальянские ворота оставались "сухими" вплоть до 15 минуты третьего периода. Только после того, как итальянцы забросили две шайбы в ворота Андрея Зуева, россияне поняли, что соперник серьезно настроен на победу. За пять минут до конца игры Ян Каминский забрасывает первую шайбу в ворота Делфино. А когда до конца осталась одна минута и сорок одна секунда, точный бросок Андрея Хомутова (после передачи Вячеслава Быкова) спас россиян от поражения. Делфино показал себя в этой игре с самой лучшей стороны и сотворил пусть "ничейную", но все-таки сенсацию.

Достойный подарок ко дню рождения
       18 апреля в Хилтон Хед (Южная Каролина, США) завершился крупный турнир по гольфу Heritage Classic с призовым фондом $1 млн. Победителем стал американский гольфмен Дэвид Эдвардс, на два удара опередивший южноафриканца Дэвида Фроста.

Став победителем Heritage Classic, Дэвид Эдвардс сделал себе самый лучший подарок в день своего 37-летия. Общий результат победителя — 273 удара, т. е. на поражение лунок за все четыре круга соревнований он затратил на 11 ударов меньше положенного. В четвертом, последнем круге соревнований он поразил 18 лунок на поле 69 ударами (на 3 удара меньше положенного). Второе место с результатом 275 ударов занял спортсмен из ЮАР Фрост. В начале четвертого круга лидерами были сразу три участника — Эдвардс, Фрост и Поль Азингер (США), затратившие на поражение лунок на 9 ударов меньше положенного. После прохождения первой лунки лидерство захватил Азингер. Но затем его удары стали менее меткими, и он после третьей лунки стал отставать на 4 удара от своих главных соперников. После прохождения 9 лунок вперед вышел Фрост. Но на 11-й лунке, сделав подряд три "птички", т. е. затратив на поражение лунки на один удар меньше положенного, лидерство захватил Эдвардс. И сохранил его до самого конца. Третье место с результатом 277 ударов поделили американцы Дон Пули, Марк Маккамбер, Поль Азингер и Фуцци Зеллер.

Успешный старт Стефена Хендри
       В Шеффилде (Англия) начался чемпионат мира среди профессионалов по бильярду. Убедительную победу в первом круге одержал прошлогодний чемпион мира шотландец Стефен Хендри.

В субботу в первом круге соревнований главный претендент на победу Хендри, трижды за последние 5 лет становившийся чемпионом мира, одержал крупную победу со счетом 10:1 над англичанином Дэнни Фоулером и вышел в 1/8 финала. Посеянный третьим англичанин Джимми Уайт ведет со счетом 7:2 в матче против Джо Суэйла (Северная Ирландия). Валлиец Даррен Морган пока впереди со счетом 5:4 в матче против англичанина Леса Додда.

Вести с ипподромов
       В воскресенье в Эйре Национальный стипльчез Шотландии выиграл, как сообщает ИТАР-ТАСС, жокей Марк Перрет на лошади по кличке Ран Фор Фри. В этот же день скачку за Международный кубок Гонконга с призовым фондом $582 000 выиграла новозеландская лошадь Романи Конти.

После неудачного старта на шотландском стипльчезе Марк Перрет проигрывал всем остальным двадцати участникам скачки с препятствиями. Но к середине дистанции он сумел обойти многих соперников, а на финишной прямой опередил двух последних конкурентов. Наиболее упорное сопротивление Ран Фор Фри оказала Мерри Мастер, но и она в итоге проиграла победительнице "шею", как выражаются поклонники верховой езды. На скачках в Гонконге победу одержала новозеландская лошадь-трехлетка Романи Конти. Наиболее грозными соперницами победительницы считались гонконгская Ривер Вердон и французская Урбан Сиа, однако они выступили неудачно и даже не вошли в тройку призеров.